Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.04.2019 11:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.04.2019 г.

Итоги регионального этапа Национального лесного форума подвели в Тюмени

Источник: ИА "Тюменская линия"

Меры по совершенствованию лесного законодательства, перспективы дальнейшего развития отечественного лесопромышленного комплекса и повышения его инвестиционной привлекательности, использование городских лесов для создания комфортных условий для жизни людей, механизмы взаимодействия власти, бизнеса и общества и актуальные направления рационального природопользования обсудили участники регионального этапа Национального лесного форума, который прошёл в Тюмени 11 и 12 апреля.

«Вопросы, обсуждавшиеся на форуме, важны для каждого жителя России. Я благодарю губернатора и правительство Тюменской области за радушный прием и очень качественную организацию нашей работы», — обратился к участникам пленарного заседания председатель оргкомитета Национального лесного форума, глава комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов рассказал участникам пленарного заседания об опыте развития движения школьных лесничеств. В регионе действуют 57 школьных лесничеств, в работе которых участвуют около 1 тыс. учащихся. Юные тюменские лесники активно участвуют во всероссийских конкурсах и олимпиадах, занимая призовые места.

Движение школьных лесничеств получает активную поддержку со стороны региональных органов власти и бизнеса. Основной спонсор — предприятие «РН-Уватнефтегаз». В эту работу включится и фанерный комбинат «Свеза». Тюменская область предлагает предоставлять воспитанникам школьных лесничеств льготные баллы при поступлении в профильные учебные заведения.

Анализ экспортного потенциала предприятий лесного комплекса стал темой выступления президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина. Тюменская область пока не входит в число регионов-лидеров по объемам экспорта лесной продукции, отметил он. Этот показатель в регионе составляет 46 млн. долларов. Президент областной Торгово-промышленной палаты напомнил предпринимателям о действующих в Тюменской области и стране эффективных механизмах господдержки экспорта.

«В число основных мировых трендов входит такая продукция предприятий лесного комплекса, как стройматериалы для деревянного домостроения, ламинированные изделия, экологичная упаковка — гофрокартон, крафтовая бумага. Эти направления должны лечь в основу развития лесной промышленности в Тюменской области», — считает Эдуард Абдуллин.

Модераторы дискуссионных площадок «Лесное законодательство в действии», «Сколько стоит лес», «Лес и природа города» и «Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании» подвели итоги состоявшихся обсуждений.

«Дискуссия показала большую заинтересованность участников форума в совместной работе. Было много критических замечаний, прозвучали очень дельные предложения, которые мы будем внимательно изучать», — отметила модератор площадки «Лесное законодательство в действии», первый заместитель председателя Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

Конструктивные предложения участников форума, прозвучавшие на дискуссионных площадках, войдут в итоговые документы форума, которые будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти страны.

Напомним, Национальный лесной форум проходит под эгидой Государственной думы РФ при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза. Его следующие этапы состоятся с 22 по 23 апреля в Перми, со 2 по 3 июня — в Якутске, с 4 по 5 июля — в Сыктывкаре, со 2 по 3 сентября — в Красноярске. Завершится форум в Москве 13 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12