Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.04.2019 13:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страсти Христовы и Светлое Воскресенье

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Через два дня, 28 апреля, православные отпразднуют Светлое Христово Воскресение. Этой дате предшествует Страстная седмица или по иному Страсти Христовы. Согласно Евангелиям, это совокупность событий, принесших Иисусу Христу физические и духовные страдания в последние дни и часы его земной жизни. Особое место среди Страстей Христовых занимают события, произошедшие после Тайной вечери: арест, суд, бичевание и казнь.

Страстная неделя или Страстная седмица — последняя неделя Великого поста, которая идет перед самым главным христианским праздником — Пасхой. Седмица началась 22 апреля и продлится до субботы 27 апреля. А Страстной недели предшествовал еще один важный православный праздник — Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим.

В этот день Храм иконы Казанской Божией Матери в Туртасе с утра был заполнен прихожанами. Среди взрослых — дети, некоторые совсем младенцы: за руку или на руках у матерей. Большинство прихожан с веточками вербы, символом победы жизни над смертью. После чтения Евангелия настоятель храма отец Кирилл приступает к окроплению пришедших Святой водой. «Освящаются вербы сии, Благодатию Святаго Духа. Аминь». Считается, что освященная ивовая ветвь способна дать защиту от дьявольских сил, очистить от сглаза и дать крепкое здоровье. Именно поэтому освященные в церкви веточки люди хранят в своем доме на протяжении всего года.

Каждый день на Страстной неделе называется Великим и имеет свое значение. Перед самой Пасхой проходит строгий Великий пост, который длится семь недель. В это время верующие люди воздерживались от употребления в пищу определенных продуктов.

Завтра в Великую субботу, перед праздником, православные вновь соберутся в храме для молитвы. С собой они принесут пасхальную еду, которую принято готовить только в этот праздник, — это куличи, творожные пасхи, крашеные яйца. Отец Кирилл обязательно освятит их. В полночь начнется крестный ход, и на смену Великой субботе придет Светлое воскресенье. «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». После окончания начнутся народные пасхальные гулянья. Пышные застолья с различными русскими кушаньями, какие душа может только пожелать. С развлечениями. С особенными приветствиями при встречах: «Христос воскрес!». «Воистину воскрес!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36