Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.04.2019 19:16 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реформу сбора мусора экологи обсуждали в Челябинске

Тюменцы выступили на экологическом форуме со своими предложениями.

Представители тюменского партийного проекта «Чистая страна» презентовали идеи по сбору мусора на экологическом форму, который принимал Челябинск, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области

Одной из ключевых стала идея отмены платы за мусор исходя из числа собственников.

Сейчас установлена норма, позволяющая взимать плату даже если нет постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. При отсутствии оных платеж рассчитывается исходя из количества собственников.

- То есть получается, что владелец нескольких помещений платит за эту услугу неоднократно, хотя по факту производит мусор только там, где живет, — говорит руководитель Тюменского общественного совета проекта «Чистая страна» Елена Острягина. — Мы считаем такую норму несправедливой. Своё мнение мы донесли до министерства природных ресурсов, и есть все основания думать, что нас услышали.

Экологический форму обнажил множество проблем реализации реформы по сбору мусора. Точка в этой работе поставлена не была. Зато прозвучали опыт и проблемы при реализации реформы большинства регионов страны.

Выводы и предложения участников форму подтолкнул к пересмотру нормативных документов.

Например, в частном секторе, где узкие улицы не позволяют обустроить по нормам СанПиНа площадку для контейнеров ТБО. «Мы сейчас готовим свои предложения по выходу из этой ситуации», — поделилась Елена Острягина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7