Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.05.2019 16:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магнитные шарики чуть не стали причиной гибели малышей

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Врачам тюменской ОКБ №2 удалось вовремя извлечь из кишечника маленьких детей магнитные шарики, которые могли привести к развитию перитонита.

С разницей всего неделю в хирургическое отделение Областной клинической больницы №2 поступили 1,5-годовалый мальчик и 2-годовалая девочка. Оба – с магнитными шариками в кишечнике.

Опасность ситуации в магнитных свойствах металла. Притягиваясь, шарики «завязывают» кишечник в узел, нарушается проходимость, образуется сдавливание, омерствление и разрыв стенок кишки. Единственным способом извлечь магнитные шарики и предотвратить перитонит – открытая операция.

Симптомы в обоих случаях были одинаковыми – вялость, потеря аппетита, боль в животе, рвота. Уже в клинике врачи на гентгеновских снимках увидели инородные предметы и «завязанные в цветочек» петли кишечника. Такую картину дают проглоченные магнитные шарики.

Оба ребенка играли с широко распространенным магнитным конструктором. У каждого из них врачи извлекли по четыре таких шарика. В ходе операции хирургам пришлось восстанавливать целостность органов. Теперь малышам предстоит длительный восстановительный период.

Тревожит и статистика поступления в медучреждение детей с подозрением на инородные тела в кишечнике и дыхательных путях. Такие случаи фиксируются ежедневно.

Родителям врачи напоминают, что ребенок должен играть с соответствующими возрасту игрушками и пребывать в безопасной обстановке, исключающей травмы.

По материалам пресс-службы ОКБ №2

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7