Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.05.2019 15:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 10.05.2019 г.

Солдаты Победы возвращаются с полей сражений

Останки двух тюменских солдат Великой Отечественной войны везут в Тюмень. Прах пропавших без вести красноармейцев передали участникам экспедиции «Забытые герои» Областного поискового центра в Новгородской области 30 апреля.

Михаил Фёдорович Пузин родился в 1923 году в деревне Чёрный Яр Уватского района. Пропал без вести в 1941 году. Как сообщил руководитель Областного поискового центра Артур Ольховский, останки были найдены в августе 2018 года возле хутора Островской Суровикинского района Волгоградской области вместе с еще семью погибшими. Идентифицировать рядового 811 стрелкового полка удалось по медальону. «Мы нашли родственников — троюродных племянника и племянницу. Они решили захоронить воина на кладбище Демьянского сельского поселения в Уватском районе», — рассказал Артур Ольховский.

Останки Павла Павловича Авдеева, 1915 года рождения, обнаружены в марте 2019 года в Севастополе, в боях за город-герой он и пропал без вести летом 1942 года. Последнее место службы — 9-я бригада морской пехоты. Крымские поисковики обратились за помощью к коллегам из Тюмени. Удалось установить, что мать бойца, призванного Тюменским РВК, проживала в Онохинском сельском совете Тюменского района. Его правнука и племянницу нашли в тот же день. Краснофлотца похоронят на малой родине в Онохино.

Напомним, что в рамках Всероссийского проекта «Дорога домой» в Тюменскую область в 2018 году вернулись семь солдат, погибших в Великой От ечественной во йне. Все они были погребены с подобающими воинскими почестями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16