Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.05.2019 10:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 15.05.2019 г.

Песни военных лет звучали в Демьянском

9 Мая — праздник всей России. День, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Время неумолимо, и в 2019 году мы отмечаем уже 74-летие со дня Победы над фашизмом. И несмотря на то что события тех страшных военных лет уходят от нас всё дальше, подвиг советского народа, который выстоял и перенёс все тяготы военных лет, для нас остаётся самым величественным.

С раннего утра 9 мая на всё село Демьянское звучали песни военных лет, а на площади Дома культуры развевались праздничные флаги и шары. В 10.30 стартовала гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». С каждым годом число участников растет. В шествии приняли участие трудовые коллективы, школьники, пенсионеры, ветераны труда, молодежь. Многие — целыми семьями. Демьянцы несли в руках портреты своих дедов, прадедов, подтверждая тем самым — память жива. По ходу движения Бессмертного полка люди присоединялись к шествию. Все, кому дорога память о своих героях, вставали в единый строй. Масштаб мероприятия впечатляет!

День Победы продолжился митингом. С праздничной сцены ведущие приветствовали всех собравшихся. У мемориала несли почетный караул учащиеся Демьянской СОШ имени гвардии матроса А.Копотилова. Рядом стояли воины-интернационалисты. Митинг открылся гимном России. Глава Демьянского сельского поселения А.А. Мотовилов поздравил всех с праздником, подарил цветы труженикам тыла и низко кланялся им. На митинге выступили дети, внуки и правнуки участников ВОВ с рассказами о подвигах своих родственников на во йне. Благодаря архивным документам, дошедшим до наших дней, наверное, впервые демьянцы услышали о работе предприятий на территории села во время войны, о трудностях, о людях, которые трудились в тылу, а тыл был везде и даже в далеком сибирском Демьянском.

Память героев, всех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной, почтили минутой молчания, возложили цветы к монументу славы.Финальным завершением митинга стал массовый запуск шаров (цветов триколора) в небо.

Праздничный день продолжился проведением акций: «Солдатская каша», «Сирень Победы» и торжественным концертом «Песни Победы».

В исполнении творческих коллективов Дома культуры прозвучали песни тех далеких лет, а также современные песни о войне. В сценарий концерта вошли редкие кадры военной хроники, фотографии военных лет, хоре ографическая композиция «Журавли» в исполнении воспитанников детского сада «Малышок».

Концерт — это своего рода подарок не только ветеранам, но и нам, жителям Демьянского, детям и внукам, чьи деды и прадеды отдавали жизнь за наше светлое настоящее и будущее. Для нас — счастье и огромная честь иметь возможность вернуть невосполнимый долг тем, благодаря кому мы сейчас живем на этой земле.

Мы и в дальнейшем будем сохранять эту добрую традицию проведения подобных мероприятий, тем самым мы, потомки, храним историческую память, а значит, живем…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25