Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.05.2019 10:19 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жара и солнце могут стать причиной пожара в автомобиле. Как не допустить перегрева салона?

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Перегрев салона опасен не только перекошенным пластиком и всевозможными выделениями из искусственных материалов, но и представляет угрозу пожара.

Автомобиль на солнцепеке – это бомба замедленного действия. Никогда нельзя быть уверенным, что оставленный в салоне электроприбор, аэрозоль или даже бутылка воды не станут причиной пожара. Чем же опасно солнце для герметичных салонов?

Чтобы не попасть на многотысячный ремонт или вовсе не лишиться автомобиля, лучше заранее подстраховаться и позаботиться о его защите от прямых солнечных лучей. Например, можно парковаться в тени. НО с учетом движения солнца, чтобы через пару-тройку часов ваше авто не оказалось под палящими лучами. Также отлично защищают от перегрева солнцезащитные шторки. Благо, их цена невелика и начинается от сотни рублей. Во многих автомобилях также предусмотрена система автоматического контроля температуры в салоне: по достижении определенных градусов по Цельсию автомобиль запусквает систему кондиционирования и тем самым охлаждает салон и все предметы, находящиеся в нем. И хотя это не самый экономичный и экологичный способ сберечь прохладу, он весьма эффективен.

Перечислим предметы, которые надо убрать глубь салона или вовсе забрать с собой.

- Очки и бутылки (с водой или без). Кто-то, может, помнит, как в 2018 году в преддверие чемпионата мира по футболу в магазинах сначала появились бутыли с водой в форме футбольного мяча, а потом резко исчезли. Их специально изъяли из продажи из-за пожарной опасности: шарообразная форма преломляла солнечные лучи и концентрировала их в одной точке. В итоге – всем известный эффект лупы и возгорание. Впрочем, в салоне авто и бутыли обычной формы также концентрируют попавшие на них лучи в одной точке и могут спровоцировать прожигание обивки и пластика. Хорошо, если не произойдёт пожара и вы отделаетесь только ремонтом сиденья или панели. Спрячьте бутылки в тень, а очки – в чехол или бардачок.

- Зажигалки и любые баллоны с газом – аэрозоли от комаров, газовые баллоны, лак для волос и прочие спреи лучше забирать с собой. Под лучами яркого солнца они перегреваются, внутри создается избыточное давление газа и, как итог, — взрыв баллона. Помните, что в жару температура в салоне может подниматься до 80 градусов по Цельсию. Причем происходит это не только в зоне действия прямых солнечных лучей, но и в бардачке, и в багажнике.

- Аккумуляторы электронных устройств тоже лучше не оставлять. Под воздействие высоких температур происходит необратимая реакция с выделением газа. Как вследствие – раздувание аккумулятора и его взрыв.

Жара также привожит к перегреву пластика и выгоранию цвета любых деталей. Защититься от этого помогают солнцезащитные шторки. Они отлично отсекают до 80 процентов потока солнечного света и держат температуру на уровне 40-50 градусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22