Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.05.2019 11:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эластометрия применяется тюменскими врачами для бестравматичной диагностики заболеваний печени

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Тюменский медицинский центр «Эндос» помогает бороться с жировым гепатозом.

В центре применяется уникальный метод диагностики – эластометрия печени. Это новый шаг в диагностическом напправлении медицины, пришедший на всему травматичной биопсии.

Аппарат «Фиброскан» помогает эффективно исследовать орган в считанные минуты. По эффективности он близок к биопсии. Поражает и точность исследования – до 90%. Причем процедура сродни УЗИ и абсолютно безболезненная. При помощи «Фиброскана» врач определит степень изменения эластичности ткани печени. Исследуемый объем в 100 раз превышает объем пробы ткани, получаемой при биопсии печени, при этом оценивается разнородность распространения фиброза печени.

Как пояснил заведующий инфекционным отделением, врач-инфекционист Денис Селезнев, эластометрия не требуется специальной подготовки, а результат получают немедленно после обследования. За три месяца почти 300 человек прошли исследование, но, к сожалению, пациентов без патологий — единицы. Здоровым людям после 35 лет в целях профилактики рекомендуется проходить процедуру эластометрии не реже 1 раза в год. А если у вас имеются хронические заболевания печени или ваша работа связана с вредным производством, такое обследование необходимо проходить регулярно.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7