Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.05.2019 16:52 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как тюменцам защитить дачу от воров и хулиганов и не оказаться на скамье подсудимых?

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Грань между защитой своей жизни и имущества и нападением на преступника настолько тонка, что переступить ее крайне легко. Но есть ряд приемов, которые обезопасят имущество от посягательства воров и не поставят вас в один ряд с маргиналами.

Грань между защитой своей жизни и имущества и нападением на преступника настолько тонка, что переступить ее крайне легко. Но есть ряд приемов, которые обезопасят имущество от посягательства воров и не поставят вас в один ряд с маргиналами.

Кражи были, есть и будут. Ибо соблазн овладеть тем, что плохо лежит, или попросту жажда наживы, сидит во многих. А пустующие дачные домики – это легкая добыча для любого мелкого хулигана.

Так что же сделать, чтобы обезопасить имущество и не стать виновников в причинении вреда тому, кто посягнет на ваше добро?

Во-первых, договоритесь с соседями, чтобы они присматривали за домом.

Во-вторых, поговорите со сторожем, обменяйтесь со всеми номерами телефонов. За небольшую оплату попросите уделять вашему участку особое внимание.

В-третьих, избегайте контактов с незнакомцами и не пускайте никого на свою территорию. Также не стоит ничего покупать у случайных продавцов и распространителей – среди них могут оказаться воры, которые пришли изучить территорию.

В-четвертых, хорошая дверь – это серьезное препятствие на пути преступника. Петли должны смотреть внутрь, замки выбирайте врезные – они надежднее. Отлично защищают рольставни – их практически невозможно открыть снаружи.

В пятых, не бойтесь блефа – расклейте информационные листовки, что дом под охраной/сигналицацией/злая собака и т.д. Мелких хулиганов и пьяниц это может отпугнуть.

В-шестых, не прячьте ключи под ковриками и под ступенями.

В-седьмых, прореживайте кусты, чтобы не оставить преступнику укромного уголка.

Еще вспугнуть помогут прожекторы с датчиками движения.

А вот ставить капканы или самострела нельзя. Даже если в них угодит преступник, а не ваш сосед по незнанию, или внук, или питомец, за нанесение телесных повреждений ответственности не избежать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6