Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.05.2019 09:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.05.2019 г.

С замиранием сердец и улыбками сквозь слезы

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

23 мая — в Туртасской школе торжественный праздник последнего звонка. Под дружные аплодисменты в актовый зал входит 11-й «А» во главе с классной наставницей Татьяной Александровной Куликовой, 11-й «Б» ведёт классный руководитель Людмила Евгеньевна Водова. Звучит гимн Российской Федерации.

11 «А» вручил Т.А. Куликовой большой макет сердца.

Обращаясь к выпускникам, директор школы Людмила Дмитриевна Маслюкова, в частности, сказала:

- Не пройдет и дня, чтобы во взрослой жизни вы не обратились к тому, чему научились в школе, а именно: преодолевать проблемы и трудности, ставить перед собой цели и достигать их, радоваться жизни и многому другому. В течение 11 лет педагогический коллектив делал всё, чтобы вы выросли умными, здоровыми, добрыми, ответственными. Это поможет вам занять достойное место в обществе, быть хорошими людьми, а значит уважать себя, уважать окружающих. Желаю вам здоровья, счастья и, конечно, ни пуха ни пера на предстоящей государственной итоговой аттестации!

Затем выпускников поздравляли. Первоклассники — стихотворным монтажом: «Пожелаем в институты вам скорее поступить. Поначалу будет трудно, но учиться надо жить». Танцевальная группа «Фантазия» Луизы Ахметовой — веселым танцем. Поспешили с пожеланиями своим старшим друзьям и их приемники-десятиклассники. И, конечно, с напутствием — родители 11 «А» и 11 «Б». Замахнувшись на Вильяма нашего Шекспира, в форме шуточных сонетов обратились к вчерашним одиннадцатиклассникам действующие десятиклассники — ведущие программы Илья Быков, Диана Биктимирова и, собственно, «Шекспир» — Данил Ковальчук:

О горе им, выпускной окончен класс,

пусть сердце замирает — всё в последний раз…

… Ты перестань, роняя слезы, выть.

Жизнь не окончена — и после школы можно жить!

Краткий диалог с молодым человеком с навороченной фотокамерой, активно снимающим происходящее в зале. Назвался Никитой, выпускником Туртасской школы образца 2010 года. Окончил не фтегаз, но работает не по специальности — в сфере масс-медиа. Сегодня выпускается его сестра Надя Никитина и потому он здесь.

Между тем на сцене разворачивается новое действо. Это прикольные сценки на тему уроков литературы, физкультуры, биологии и реформы русского языка. Актеры — они же выпускники.

Свои поздравления преподнесли юношам и девушкам классные наставницы. Выпускники не остались в долгу: «А теперь мы хотим отблагодарить Вас. Нет лучшей благодарности для учителя, чем успехи его учеников. Мы обещаем Вам добиться в жизни больших успехов, чтобы Вы могли с гордостью сказать: «Это мои выпускники!». Спасибо Вам за Ваши знания, переданные нам, и за Вашу заботу о нас!». Татьяне Александровне тут же был вручен макет большого-пребольшого пылающего любовью сердца, на котором на фоне маленьких сердечек фото из жизни класса. Смешные коротенькие характеристики на каждого ее ученика озвучила Женя Рудякова. «С первой парты на Вас уже никогда не посмотрит всегда молчаливая Лиза», «И больше не будет в Вашем классе отличника Данила», «А Сережа больше не будет вечным дежурным», «Вам больше не придется разбирать почерк Паши», «Ну, а я больше не буду защищать честь школы на Российских конкурсах по вокалу»…

На сцене Людмила Евгеньевна. Каждый из 24 ее учеников, поочередно выходя из-за кулис, со словами благодарности вручает любимой учительнице красную розу на длинной тонкой ленточке: один конец в руке дарителя, второй у Людмилы Евгеньевны. Вскоре в руках педагога большой букет, символическая связь от которого тянется к ее выпускникам. Но, увы, детство прошагало и — нет его. И единение учителя и учеников не может быть вечным… вот и ленточки уже перерезаются, будто, говоря словами того же Шекспира, «прервалась связь времен».

Цветы, цветы, цветы… Ими благодарные выпускники одарили каждого педагога в зале и всех работников школы, не пропустив никого. А родители? Два класса, сплотившись на сцене, с замиранием сердца и улыбками сквозь слезы поздравляли своих любимых мамочек и отцов. Поочередно, каждый. При этом почти все девочки откровенно плакали. Да и зал, надо сказать, «поплыл».С ответным словом на сцену поднялись родители. В числе их — супруги Куликовы. Так кто же Вы сегодня, Татьяна Александровна, родительница или педагог? — немногим позже спросил ее. Сказала, что родительницей ощущает себя, потому что выпускается ее дочь Марина. Но, как учитель, детей не делит, все они для нее одинаковые, все родные, словно растворились в ней.

Наступает самый, пожалуй, главный момент этого незабываемого дня. На сцену вновь приглашается директор школы. Она торжественно зачитывает приказ о допуске к государственной итоговой аттестации выпускников Туртасской средней школы. Поименно перечисляет выпускников двух классов, допущенных, а допущены все, к последнему экзамену в стенах родной школы. Аплодисменты.

Право дать последний звонок предоставляется ученику 11 «А» РН-класса Денису Кириченко и первокласснице Юлечке Крестьянниковой. А в завершение хором четырехкратное «Спасибо!». Родителям — за их беспокойство. Учителям — за их помощь и за бесценную работу. Друг другу — за общение и уроки дружбы и доверия. И жизни — за то, что она продолжается…

11 «Б» благодарит своего классного руководителя Л.Е. Водову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88