Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.05.2019 15:20 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 03.05.2019 г.

«Вороний день» прошел в «Доме северных людей»

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Гости фотографировались с символом праздника — Вороной.

В двадцать пятый раз в середине апреля в окрестностях Тюмени прошёл хантыйский национальный обрядовый праздник «Вороний день». По традиции на этом празднике побывали дети коренных народов Уватского района, учащиеся Демьянской средней общеобразовательной школы им. гвардии матроса А. Копотилова. Впервые праздник прошёл в Этнографическом центре коренных малочисленных народов Севера Тюменской области «ЭтноСтойбище «Увăс Мир хот».

Девочки из Демьянской школы исполнили национальный танец «Куренька».

твие из Уватского района в Тюмень ребята отправились на поезде. Для некоторых это было самое настоящее открытие. Было очень интересно смотреть на убегающие вдаль леса и болота через окно, поужинать в раскачивающемся из стороны в сторону вагоне, взобраться и устроиться на ночлег на верхней полке.

Рано утром поезд прибыл на железнодорожный вокзал в Тюмени. На перроне школьников встречала Алёна Когончина, которая совсем недавно окончила Демьянскую школу, а сейчас учится в областной столице.

Алёна проводила ребят в офис «Кедра», где их радушно встретили и очень вкусно накормили. Через некоторое время подъехал автобус, и школьники вместе с организаторами поехали на место проведения мероприятия, в «Дом северных людей».

Среди леса стояло множество строений — дома, чум, амбары, священный лабаз. В юбилейный двадцать пятый раз организаторы праздника старались удивить гостей разнообразием национальных музыкальных инструментов и творческих номеров и спортивных состязаний, неизменными лишь оставались вкус любимых национальных блюд. По всей территории распространялся ароматный запах ухи.

Демьянские школьники стали активными участниками «Вороньего дня». К этому празднику пробуждения природы и прихода весны они приготовили особые подарки. Девочки станцевали наци ональный танец «Куренька». Зрители встречали громкими аплодисментами чтение стихов на родном языке.

Следует напомнить, что в этом году, благодаря реализации дополнительной образовательной программы «Живая нить времен», демьянские школьники вместе с председателем совета Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Ириной Малых создали комиксы на языке восточных ханты по мотивам сказок и преданий. Один из них рассказывает о вороне.

И вот началось представление! На сцене появился шаман, который совершил таинственный ритуал, вовлекая всех в действие. А дальше… красивое пение, завораживающая игра на национальных музыкальных инструментах, танцы и появление черного ворона из легенды… Всё это оставило яркие и незабываемые впечатления.

Вместе со сверстниками из других регионов демьянские дети приняли участие в спортивных состязаниях и творческих конкурсах. Ребята стали победителями соревнований.

Затем всех участников ждал обед, с множеством национальных блюд. Было и вкусно, и интересно провести время на природе среди друзей и близких.

Особую благодарность Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов «Кедр» выразила Фонду развития КМНС Сибири и Дальнего Востока РФ (директор В.Г. Климов) и Ассоциации КМНС Сибири и Дальнего Востока РФ (президент Ледков Г.П.) за обретенный «Дом северных людей», территория которого станет местом проведения многих мероприятий. Высшей наградой Ассоциации — медалью «За верность Северу» — награждена А.А. Конева; Почетной грамотой — А.В. Пермяков.Благодарственными письмами отмечены все участники концертной программы. За помощь в проведении праздника «Вороний день» организаторы поблагодарили Комитет по делам национальностей Тюменской области, ООО «РН-Уватнефтегаз»и представительство ЯНАО в Тюменской области.

Презентация комикса на языке восточных ханты.
Демьянские дети приняли участие в спортивных состязаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37