Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.05.2019 12:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 31.05.2019 г.

Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Память — связующая нить времён и народов. Благодаря памяти сохраняются родственные связи, связи поколений. Человеческой памяти свойственно в деталях помнить самые светлые моменты жизни и самые суровые испытания, которые преподносит судьба. Тяжёлым грузом испытаний для нашего народа стала Великая От ечественная война. Огромную цену за Победу заплатил советский народ. Много солдат полегло на фронтах той войны. Долгие годы некоторые из них числились без вести пропавшими. Так и о Михаиле Фёдоровиче Пузине не было известно ничего. Скупые строки — пропал без вести.

Родные пришли проститься с солдатом.

Опять в Демьянском, как и тогда в мае, цветет черемуха. Опять полноводный Иртыш проносит свои воды мимо храма Успения Пресвятой Богородицы. Как и в тот победный май, на родину возвращаются с войны солдаты.

25 мая на центральной площади села демьянцы встречают останки земляка Михаила Фёдоровича Пузина, солдата Великой Отечественной, чтобы с почестями предать их земле на сельском погосте.

Михаил Пузин родился в 1923 году в деревне Черный Яр Уватского района. В декабре 1941 года был призван в Красную Армию. Рядовой 811-го стрелкового полка 229-й стрелковой дивизии пропал без вести в оборонительных боях на подступах к Сталинграду. 229-я дивизия, сформированная главным образом из сибиряков, пыталась остановить части 6-й полевой армии вермахта, которой командовал генерал Паулюс. На семнадцатый день кровопролитных боев в августе 1942 года стрелковая дивизия, понеся огромные потери, перестала существовать.

При проведении Вахты памяти в районе хутора Островского, где проходила линия обороны 811-го полка 229-й дивизии (62/64 армия Сталинградского фронта), в августе 2018 года бойцы поискового отряда «Обелиск» Суровикинского района Волгоградской области нашли останки 8 бойцов. У трех медальоны не найдены, три медальона не сохранились. Удалось прочитать пока только один. Он принадлежал Пузину Михаилу Фёдоровичу из деревни Черный Яр Уватского района. В графе «родственники» записана Пузина Наталья Григорьевна.

Мать не дождалась сына домой. Но и сейчас живут Пузины и в Тугалово, и в Демьянском, и в Тобольске да и в других уголках нашей необъятной страны.

Звучит траурная музыка. Сменяется почетный караул, сельчане несут цветы и венки к небольшой капсуле с останками воина-земляка. Здесь же выставлены и личные вещи красноармейца Пузина.

Почти всё село собралось на площади, чтобы отдать дань уважения и памяти герою-земляку. Выступают представители районной и сельской администраций, общественных организаций и трудовых коллективов.

Руководитель поискового отряда «Югра», член поискового движения России Татьяна Ивановна Кухаренко напомнила собравшимся, что в конце 1941 года в 229- ю стрелковую дивизию было призвано 140 жителей Уватского района. Семнадцатилетние, они вступили в борьбу с врагом в излучине Дона 25 июля 1942 года. Домой вернулись только двадцать пять. Акция «Дорога домой», реализуемая с 2013 года, позволила вернуть безымянных солдат из небытия. До сих пор прах семидесяти четырех земляков, призванных в том декабре, остаются где то в степях Сталинграда.

«Человек умирает дважды. Первый раз, когда перестает биться его сердце и второй — когда о нем забывают», — сказала Татьяна Ивановна.

О солдате Пузине Михаиле Фёдоровиче в Демьянском будут помнить. Здесь живут его земляки и троюродные племянники. Они поблагодарили поисковиков за тот огромный труд по увековечению солдат Великой От ечественной войны, главу сельского поселения А.А. Мотовилова за доставку останков на родину.

Траурная процессия направляется к месту захоронения. Долгой была дорога домой для солдата Михаила Фёдоровича Пузина. Под оружейные залпы, с воинскими почестями его прах предали родной земле. Земле, за которую он сражался и отдал свою жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52