Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.05.2019 12:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 31.05.2019 г.

Счастье, солнце, дружба - вот что детям нужно!

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

На охрану материнства и детства в ближайшие пять лет государство направит не меньше 3,4 триллиона рублей. Ежегодные акции в поддержку детей проводит Российский детский фонд. По телевидению постоянно объявляется сбор средств для тяжелобольных малышей. На международном уровне наша страна оказывает помощь детям — жертвам агрессии в Сирии, ЛНР и Донбасса.

Хотя большинство из 26 млн. российских детей в возрасте до 15 лет и живут обычными детскими радостями, им тоже нужна защита, но защита иного рода. От пустого времяпрепровождения, от дурного влияния улицы, от невнимания к их проблемам в семье. К счастью, в нашем районе есть Центр дополнительного образования детей и молодежи, деятельность которого направлена на развитие личностных особенностей подрастающего поколения, создания условий для творческой самореализации и профессионального самоопределения. Учреждение представлено в районе под брендом «Школа успеха». Сегодня в нем насчитывается 1109 обучающихся в 12 населенных пунктах района, по видам деятельности — это 43 творческих объединения.

На днях в ДК Туртаса состоялся традиционный районный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Маленькая страна». Как рассказала заместитель директора Центра Ольга Асадова, в этом году в «Маленькой стране» организовали не мастер-классы, как раньше, а интерактивные площадки — их восемь. Третий год подряд обучающиеся в Центре выигрывают проекты компании «Газпромнефть-Хантос». Например, проект «Перезагрузка — время семьи». Ведут его педагоги дополнительного образования ЦДОДиМ Наталья Медведева и Анна Липатникова. Работают, организуя семейный досуг по социокультурной реабилитации детей с особенностями здоровья. Участвовать может любая семья. Девиз проекта «Все едины!».

Муниципальный куратор Российского движения школьников Татьяна Симонова. «Благодаря появлению в районе новой пионерии, имеем три площадки: в Уватской, Демьянской и Туртасской школах. И флешмоб проведем, и всю атрибутику — галстуки, футболки — наденем. Сейчас заняты командной игрой. Называется «Тропа доверия» — на коллективную взаимовыручку и дружбу. Играют все желающие.

А вот площадка «Свободных художников». Можно надеть шапочку мастера, сесть за мольберт и незатейливо взмахнув кисточкой, создать шедевр, ведь рисунок может получиться даже из бесформенной кляксы. Руководитель своеобразной изостудии Гульшат Суфиянова: «У меня дома своя художественная мастерская, периодически пишу пейзажи». Мольбертов два, за одним девочка Вера Московчук из 3 «Б» старательно вырисовывает котика. Ну прям живой получается!

Внимание — новшество! Шахматная гостиная с метровыми фигурами, так называемые «ростовые шахматы». Нахождение на «доске» только в бахилах. Можно сыграть по-настоящему, а можно просто подвигать фигуры перед камерой мобильного телефона. Командует шахматами поклонница древней мудрой игры Лилия Алеева.

Светлана Богатырь, Марина Маракуева, Светлана Попова представили площадку «Связь времен. Русская изба», здесь дети могут погрузиться в быт XVII-XVIII веков. Мальчишка с коромыслом несет предполагаемую воду. Это третьекласс ник Максим Ведерников из Горнослинкино. Как участник подобных мероприятий, в Туртасе впервые. Видно, что пацану здесь очень нравится: многолюдно, шумно, весело. А коромысло, с каким сейчас прошелся, ни то что никогда в руках не держал — не видел никогда. Но теперь зримо представил, как носили воду в старозаветные времена.

Руководитель центра добровольческого движения Уватского района, начальник районного штаба волонтерского движения «Победа» Рита Рахматулина с помощницами Ариной Тепловой и Алёной Косенко. «Я помню, я помогаю». Эта акция проводится в Российской Федерации третий раз. Но на Уватскую землю пришла впервые. С 9 мая по 22 июня ее проводит благотворительный фонд «Память поколений». Задача — собрать пожертвования для госпиталей, в которых лечатся участники боевых действий. Рядом стенд «Война для меня…» с десятками небольших записок. Читаем. «Война — это ужасное событие. Страх, боль». «Войны — не должно быть!». «Это всегда горе, слезы, беда». А вот бумажка с одним всего лишь словом, но каким: «Победа!».

После участников массовой акции пригласили в зрительный зал, где состоялся концерт, а затем награждения активистов «Города юных мастеров» и призеров творческих конкурсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8