Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.05.2019 12:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.05.2019 г.

В Уватском районе началась посевная

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Сельхозпредприятие «Лэнни» приступило к посадке картофеля. Всего планируется засадить вторым хлебом около 60 гектаров.

В этом году предприятие отказалось от выращивания капусты, моркови и свеклы, так как прибыль от полученной продукции не покрывает затрат.

- В прошлом году себестоимость картофеля вышла чуть более девяти рублей, а в этом — семь рублей, — поделился руководитель ООО «Лэнни» Л.И. Михайлин. — Распродаю остатки. И вместо прибыли с тонны получил две тысячи двести рублей убытков. Пришли большие торговые сети и перекрыли маленьким сельхозпроизводителям кислород. Мы торговали картофелем по всему району, снабжали школы и детские сады. Сейчас везут овощи неизвестно откуда, а своей, местной продукции не надо. Странно, конечно, но против системы трудно идти.

Уватский район не зря относят к местности, приравненной к территории Крайнего Севера. Весна приходит на две недели позже юга области, а осень наступает раньше. Из аграрного сезона выпадает больше месяца. А для выращивания овощей этот месяц очень важен. Например, если садить раннюю капусту, то урожай можно снять хороший, но она плохо хранится, а поздние сорта не успевают вызревать. То же с морковью и свеклой.

Картофель всё же дает стабильный урожай. Два года назад ООО «Лэнни» закупило элитные семена. И сейчас предприятие пользуется только своим семенным фондом. Но с небесной канцелярией невозможно договориться о погоде. В прошлом году урожай собрали хороший, но весь сохранить не удалось. Утилизировали гниль обычным способом — запахали в землю.

- Солянцы возмущаются, что неприятный запах от перегнивающего картофеля мешает им жить. Но все органические удобрения пахнут не сиренью, — подметил Леонид Иванович. — Были времена, когда село окружали животноводческие фермы, силосные ямы. В каждом доме было хозяйство. Запах тот еще. Никто не замечал, а говорили: «Пахнет деревней». Сейчас хозяйство почти не держат, воздух чист и свеж.

ООО «Лэнни» для села Солянка — градообразующее предприятие. Конечно, градообразующее — громко сказано. Однако 20 человек ежегодно задействованы в работе. Около трех миллионов рублей в год затрачивает предприятие на их заработную плату.

- У меня работают те, кто действительно хочет работать. Есть уже профессионалы, которыми и руководить не надо, сами знают, когда подготовить технику, когда выехать в поле, когда начать убирать урожай. Моя задача — обеспечить всем необходимым. В первую очередь запасными частями и топливом. И вовремя выдать заработанные деньги.

«Хозяйство вести — не бородой трясти» — говорили когда-то. Работает Леонид Иванович несмотря на трудности, неурожай, возмущения селян. Более сорока лет свой жизни он посвятил сельскому хозяйству. Казалось бы, отработал — отдыхай на пенсии. Но зов земли, ждущей своего пахаря, не отпускает его.

- Однажды был в церкви и батюшка после службы говорил проповедь. В ней были такие слова: «Надо стремиться к Богу, чтобы душа была спокойна. Про покойника почему говорят, что его душа упокоилась? Душа успокоилась и уже не мечется. Давайте будем стремиться к покою». А я стою и думаю: «Ну уж нет, пусть еще помечется, не надо мне покоя. Жизнь в том и состоит, чтобы не было покоя. С одной стороны пнет, а с другой — погладит».

По-разному критикуют сельское хозяйство района — не прибыльное, не перспективное, не нужное. Но есть мы хотим каждый день. И приверженцев здорового питания всё больше и больше. Хотя наука достигла невероятного развития и сметана уже не из коровьего молока и молоко, собственно, не из коровы. Тем не менее находятся смельчаки, энтузиасты, мечтатели, трудяги, готовые работать и работать, чтобы кормить нас, ленивых, желающих дышать свежим воздухом в деревне, настоящим картофельным пюре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16