Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.05.2019 15:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 03.05.2019 г.

Театральный калейдоскоп

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Реальная встреча со сказкой.

Сумерки — это полумрак между заходом солнца и наступлением ночи. В это время происходит всё самое загадочное и интересное. В сумерках всё иначе — на границе света и тьмы стираются границы между мирами.

19 апреля ровно в 18.00 без малого сто жителей Увата через сумеречную щель попали в сказку. Действительно в сказку! А иначе как объяснить, что в холле здания сельской администрации появился театральный занавес, зрительный зал, сцена с декорациями, мимы, встречающие гостей, фотозона «Театр мимики и жестов», мастерская по изготовлению масок.

Ажиотаж возле кассы говорил о неординарности события. Дети и взрослые внимательно изучали программку.

- Премьера, премьера! — слышались восторженные восклицания. — На сцене постановка «Как Ежик свое счастье искал»!

- Что это — мираж, самообман, видение? — не верили своим глазам уватцы.

Волшебство продолжалось. Занавес опустился, окончательно отделив реальность от происходящего. Прозвенело три звонка, зрители притихли, и, действительно, начался спектакль.

«Как Ежик свое счастье искал» — это повествование о проблемах взаимоотношений в семье, о любви и взаимовыручке. Темы близки сердцу каждого зрителя. Роли исполнили: Юлия Лысова, Анна Самоловова, Нина Симухина, Алексей Емелёв, Елена Есаулова, Юлия Шуклина, Наталья Мокроусова.

Самодеятельные артисты, сотрудники Уватской центральной библиотеки, сыграли талантливо. Они удивительно правдоподобно передали все чувства и страдания. На протяжении спектакля на сцене происходило столкновение добра и зла, искренности и коварства. Зрители восприняли действо с нескрываемым сопереживанием и бурными аплодисментами проводили самодеятельных артистов со сцены. Тема спектакля обсуждалась и в антракте, а в это время леди-фуршет заботливо угощала «театралов» чаем с малиновым вареньем.

Немного передохнув все отправились в театрально-игровой квест. На станции «Театральная шкатулка» работали над дикцией, интонацией и выразительностью речи. Юные и не очень участники разминали артикуляционный аппарат для улучшения качества речи, а затем с удовольствием произносили скороговорки. «На театральных подмостках» попробовали себя в роли актеров и поучаствовали в музыкальном мини-спектакле «Дружба творит чудеса». Народный театр «Лесная поляна» был представлен в виде веселых игр и хороводов, к сожалению, нынче несправедливо забытых: «Ручейки», «Золотые ворота», «Кошки-мышки», «Жмурки». Но тем и интересна была станция, что дети и взрослые под руководством Екатерины Тамаровой дружно, с удовольствием пустились в хоровод. На станции кукольный театр «Заколдованная сказка» всё было необычно: ширма, куклы, веселые скоморохи. Они предложили посмотреть спектакль «Репка», но не простой. Изюминкой было то, что актеры произносили не целые слова, а первые их слоги. Эмоции сменялись одна другой: это и удивление, и восторг, и сосредоточенность. Артисты и зрители получили море положительных эмоций. В творческой мастерской «Открою веер черный с серебром» присутствующие создавали неотъемлемый атрибут театра — веер. После квеста, участникам праздника было предложено поучаствовать в шанс-викторине «Волшебный мир». По доброй традиции мероприятие завершилось замечательной песней «Мы желаем счастья вам!». Ее исполнили Наталья Мокроусова и Екатерина Тамарова. Все зрители весело подпевали. С памятными подарками, воздушными шарами под яркий фейерверк гости покидали импровизированный библиотечный театр.

Сумерки — это самое грустное время. Потому что означает конец дня и приближение ночи. А еще — это конец сказки.

С 20 на 21 апреля 2019 года по всей России прошла ежегодная международная акция «Библионочь», в которой принимали участие библиотеки и организации, связанные с книгами и литературой. Акция проводилась с целью пропаганды чтения и развития библиотечного, музейного и книжного дела. Дата проведения акции приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права. В эту ночь по всей стране открыли свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины.

Уватская центральная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь» 19 апреля. Темой этого года стал «Театральный калейдоскоп», посвященный Году Театра в России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16