Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.05.2019 16:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 08.05.2019 г.

Наш солдат дошел до Берлина

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Жизнь неумолима. Всё меньше остаётся свидетелей тех страшных военных событий. И чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе и дети, жесточайшие факты войны. Но никогда не должны они быть равнодушными, узнавая о них. По сложившейся традиции в преддверии Великого праздника — Дня Победы — районный совет ветеранов организовал встречу школьников с тружениками тыла и детьми войны: Клавдией Пудовной Толстогузовой, Ниной Алексеевной Морозовой и Александром Петровичем Будылдиным.

Ветераны поделились своими воспоминаниями и дали несколько напутствий школьникам. Так, Клавдия Пудовна сказала очень важные и нужные слова, подходящие именно для сегодняшнего дня: «Эта встреча очень важна как для нас, ветеранов, так и для вас, нынешних школьников, — отметила Клавдия Пудовна. — Из наших рядов уходят достойные люди — участники войны, труженики тыла, от которых вы можете узнать всю правду. Ту правду, которую некоторые деятели пытаются извратить, переиначить, переписать. Не верьте тому, кто говорит, что не советский солдат разгромил фашистов. Наш солдат дошел до Берлина! Ваши деды и прадеды отстояли страну на полях сражений, а бабушки и прабабушки ковали Победу в тылу тяжелым, порой нечеловеческим трудом. Помните об этом всегда, рассказывайте своим детям и внукам. Память — наша история. Какой будет ваша память — таким будет и ваш завтрашний день».

Ее слова поддержал Александр Петрович: «В последнем своем письме с фронта отец мне написал: «Учись сынок». Этими словами я руководствуюсь всю жизнь. Желаю вам, нынешним школьникам, учиться, учиться и еще раз учиться. Только умные и образованные люди способны правильно оценить происходящие в мире события».

Нина Алексеевна рассказала о своем отце — ветеране, участнике Сталинградской битвы, награжденном за боевой подвиг орденом Красной Звезды и брате, погибшем под Кёнигсбергом.

Школьники внимательно слушали рассказ каждого гостя, а затем ведущие Лидия Анатольевна Захарова и Екатерина Александровна Созонова предоставили возможность ребятам задать вопросы ветеранам. Дети буквально «засыпали» гостей вопросами, расспросами и уточнениями. Надо отдать должное ветеранам за их терпение и выдержку.

Ребята поблагодарили их за интересные рассказы и в знак благодарности Настя Мурдасова и Лиза Лаврентьева прочитали стихи о войне.

Чтобы в очередной раз почтить память павших в Великой Отечественной войне, состоялась минута молчания.

Связь поколений — как важна и нужна она сегодня. Благодаря ей никогда не наступит время, когда можно будет сказать: «Хватит, достаточно, всё уже сказано о Великой Отечественной войне». Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44