Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.05.2019 21:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение льготными лекарствами ветеранов – на особом контроле

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В Тюменской области за бесперебойные поставки лекарственных средств ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны следит многоуровневый мониторинг льготного лекарственного обеспечения.

Соблюдению государственных гарантий лекарственного обеспечения в регионе уделено особо внимание. Жизненно необходимые медпрепараты тюменские ветераны и инвалиды ВОВ получают в 90 аптеках и аптечных пунктах. Системой предусмотрено и резервирование, чтобы не провоцировать ажиотаж и отсутствие необходимых лекарств.

Напомним, что согласно общепринятым стандартам работы магазинов, и аптек в том числе, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны обслуживаются вне очереди.

Бесплатные медикаменты назначаются льготным категория граждан в соответствии с Перечнем лекарств, куда входят более 300 международных наименований. Дополнительную льготную медикаментозную помощь оказывает и областной бюджет. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жизненно необходимыми лекарственными препаратами по решению врачебной комиссии медицинской организации.

Система обеспечения граждан льготными лекарствами переведена в цифровой формат и получила название «Электронный рецепт». В этом модуле работают более трех тысяч врачей и фельдшеров. Специалисты следят не только за своевременными поствками лекарственных препаратов и объемами отпуска лекарств, но и обеспечивают контроль рецептов, взятых на гарантированное обслуживание. Улучшать систему помогают и сами граждане, которые обращаются с теми или иными вопросами и пожеланиями.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7