Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.06.2019 09:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 19.06.2019 г.

Вышел в свет сборник-летопись уватского образования

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Автограф на книге от авторов (слева З.Д. Корчемкина, справа О.Н. Корчемкина)

В Увате состоялась презентация сборника «Ничто на Земле не проходит бесследно». Это своеобразная летопись школ, имен и судеб, основанная на исторических, архивных материалах, материалах периодической печати и воспоминаниях очевидцев, жителей сёл и деревень.

Единомышленники Ю.О Свяцкевич, З.Д Корчемкина, В.Ф. Слинкин

В педагогическом сообществе Уватского района есть замечательная традиция: два раза в год устраивать встречу поколений для ветеранов педагогического труда, молодых педагогов и их наставников. Очередная встреча поколений прошла 23 мая в Доме культуры села Уват. Она была очередной, но необычной. В этот день состоялась презентация сборника «Ничто на Земле не проходит бесследно». Это своеобразная летопись школ, имен и судеб, основанная на исторических, архивных материалах, материалах периодической печати и воспоминаниях очевидцев, жителей сёл и деревень. Составили сборник З.Д. Корчёмкина, председатель районного совета ветеранов педагогического труда и О.Н. Корчёмкина.

Началом всему послужила районная педагогическая конференция «История моего образовательного учреждения», прошедшая в 2007 году на базе Першинской средней школы. На ней были представлены материалы действующих образовательных учреждений Уватского района, рассказывающие об истории создания школ, о судьбах педагогов и выпускников, о традициях, достижениях, основных направлениях деятельности. Именно тогда у педагогов и возникло желание обратиться к более глубоким истокам народного образования Уватского района, узнать историю закрытых школ, вспомнить об учителях, работавших в них, понять, какие стояли задачи перед народным образованием и как они решались в различные периоды Российской истории.

Право первым высказаться по поводу новорожденного предоставили Ю.О. Свяцкевичу, председателю районной Думы. При его непосредственном участии книга увидела свет, как впрочем, и десятки других, написанных местными авторами.

- За многие годы Уватский район научился книгоизданию. Это были сборники, альманахи, альбомы об истории района, его людях, событиях. Не знаю, случайно ли или закономерное продолжение, но после выхода в свет книги «История земли Уватской» в Увате был открыт районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша». Чуть позже появилась интереснейшая экспозиция об истории предприятия «Уватсервис». Сегодня в воздухе уже витает необходимость создания экспозиции об истории предприятий лесной промышленности, сельского хозяйства.

Книга «Ничто на Земле не проходит бесследно» — это история образования Уватского района, учителях, которые влияли и влияют на образование и развитие нашего района. Уверен, что те, кто прочитает эту книгу, почувствуют в первую очередь ностальгию. И это правильно. Хотя книга обращена молодому поколению района, продолжателям начатых традиций.

Книгу прочитал уже не один раз. Хочу сказать слова благодарности Зинаиде Даниловне за ее труд. Огромная благодарность всем, кто ей помогал. Книга нужная, полезная, интересная, — сказал Ю.О. Свяцкевич.

Действительно, книга полна ностальгии, грустного счастья. Самая большая ее глава посвящена истории закрытых школ. По разным причинам за прошедшие годы, с пятидесятых до сегодняшнего дня, в районе закрыто более 70-ти школ: Атнисовская, Кулунгачская, Лебаутская и Терехинская, Малысакская, Малоярская начальные школы и еще многие другие.

- Удивительные истории случались за годы сбора материалов. Например, Кальчинская начальная школа была открыта 1 сентября 1950 года. Учителем и заведующим был назначен Гуманюк Григорий Семёнович. В числе депортированных в 1948 году он вместе с семьей прибыл в Уватский район из Молдавии, где работал учителем в родном селе Хинчешты. Местом поселения им был определен пос. Кальча. Это поселок-лесоучасток, построенный на берегу р. Кальча, впадающей в речку Демьянку. Основали его ссыльные из Украины, Молдавии, Белоруссии. Вместе с ним вторым учителем работал Николай Истратий. После амнистии в 1955 году семья Гуманюк вернулась на родину. В настоящее время дочь Григория Семёновича Ливия проживает в Румынии. О жизни своей семьи она написала книгу «Жернова моей жизни». Несколько лет назад, разыскивая своих детских друзей с Кальчи и Увата, она вышла на меня. Так я узнала о вышедшей ее книге, а из книги и об истории поселка, его жителей и школы.

Особое место в сборнике занимают главы об учителях военных лет и истории первого выпуска Уватской средней школы, о педагогах, удостоенных правительственных наград.

Гордостью образования Уватского района по праву считаются педагогические династии. И для них в сборнике тоже нашлось несколько страниц: династия Дорониных, Мухиных, Слинкиных, Калининых, Корчёмкиных и еще многих других из разных школ района.

- Сборник «Ничто на Земле не проходит бесследно» — это лишь начало краеведческой работы в сфере образования района. Не исследованного и не изученного еще много. Хотелось бы, чтобы нашлись неравнодушные энтузиасты среди молодого поколения и продолжили работу, — поделилась Зинаида Даниловна.

Зря беспокоится Зинаида Даниловна о том, что не найдутся продолжатели начатого. На сегодняшний день в Уватском районе 2937 учащихся школ, 218 учителей и 98 воспитателей. Значит, есть кому писать следующую страницу истории образования Уватского района.

Презентация книги прошла в уютной и душевной обстановке. Все присутствующие получили в подарок книги с автографами авторов.

Общее фото на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44