Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.06.2019 12:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 26.06.2019 г.

Творческая жизнь ДОЛ «Радуга» в Увате

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В Уватском районе началась летняя оздоровительная кампания для детей. 3 июня распахнул свои двери лагерь с дневным пребыванием «Радуга» на базе Уватской школы.

С раннего утра школьный двор наполнился детским смехом и веселым шумом. Более двухсот девчонок и мальчишек смогут провести часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками. Увлекательная и интересная программа пребывания в лагере не позволит детям скучать, наполнит их жизненной энергией и здоровьем. Три месяца отдыха насыщены разнообразными мероприятиями.

«#ЗАкулисье» — так называется первая смена в лагере «Радуга» и посвящена она Году театра.

С первого дня ребята готовятся к театральному представлению: разучивают роли, готовят костюмы и декорации. Но случилось непредвиденное. В один из дней в лагерь пришло письмо, подписанное старухой Шапокляк. В нем говорится о том, что она похитила ключи от сцены и требует от ребят, чтобы они каждый день участвовали в конкурсах, викторинах, спортивных соревнованиях. За успешное выполнение заданий ребята получают «Контромарки», дающие им возможность получить заветный ключ и показать итоговый спектакль.

В роли актеров, гримеров, сценаристов, режиссеров выступают ребята. Они сами выбирают себе студию: «Бутафория», «Костюмеры», «Актерское мастерство», «Режиссура» и «Сценаристы», исходя из своих интересов и способностей.

Конечно, не забыли организаторы о кружках. Так, любители шахмат и те, кто хочет освоить азы этой древнейшей игры, занимаются в «Белой ладье», кто не может жить без искусства — посещают мастерскую по хореографии и пению, «Юные кадеты» оттачивают знания воинских дисциплин, для интеллектуалов — «Робототехника».

А какие замечательные мероприятия уже прошли в лагере: операция «Уют», «Ярмарка идей», «День мастерства», «День Земли», «День песен», защита фантастичеких проектов «Страна, в которой мне хотелось бы жить», «Парад театральных масок». За прошедшее время дети стали участниками спортивных и познавательных мероприятий, развлекательных концертов, экскурсий, квестов, акций.

Чтобы хватило сил на весь день, детвора получает полноценное питание, разноо бразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, свежие овощи.

Конечно же, готового рецепта «Звонкого лета» не существует. Но учителя школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение — залог успеха

Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело и чтобы каждый день был для них незабываем.

Это маленькая жизнь, длиною всего 15 дней, должна оставить впечатлений и эмоций на весь следующий учебный год.

Сделать жизнь в лагере еще интереснее и насыщеннее помогают службы и ведомства села. Так, всё о здоровье рассказывают медицинские работники, о правилах пожарной безопасности — пожарные, о космосе — районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша».

- В лагере работают опытные педагоги-организаторы и воспитатели, поэтому ежедневная программа интересна как для шестилетних, так и для 17-летних ребят, — поделилась «главный режиссер лагеря» Т.А. Коханова. — К тому же малыши и подростки объединены одной идеей — постановкой спектакля, и весь подготовительный процесс они проходят сообща.

Лагерь «Радуга» будет работать три смены: с 3 по 24 июня, с 27 июня по 17 июля, и с 22 июля по 11 августа. Каждая смена обещает быть интересной и особенной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18