Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.06.2019 13:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 28.06.2019 г.

Наши горизонты - в наших руках!

Автор: Елена Бабкина

Общее фото на память.

Недавно в г. Тюмени во Дворце творчества и спорта «Пионер» прошло итоговое мероприятие по окончании учебного года в рамках программы «Перезагрузка», которая нацелена на адаптацию, реабилитацию и интеграцию в систему конструктивных отношений молодых людей с особенностями здоровья. Организаторами стали Дворец творчества и спорта «Пионер» и инклюзивный клуб «Горизонт».

Второй год наша семья принимает участие в работе «Горизонта». В этот раз мы стали официальной делегацией, представляющей Уватский район. Заключительное мероприятие было зрелищным, познавательным и интересным для всех присутствующих. Участниками стали 80 молодых людей, включая детей и подростков, с особенностями здоровья из десяти муниципальных образований Тюменской области.

Светлана Владимировна Жукова, педагог-организатор, руководитель «Горизонта», открыла очередную встречу рассказом о достижениях членов клуба, об участии ребят во всероссийском инклюзивном танцевальном конкурсе и победе в нем, о туристических походах, о совместном отдыхе и работе, напомнила, что «Перезагрузка» реализуется через 12 творческих инклюзивных программ сферы дополнительного образования: аквариумистика, английский язык, конструирование и моделирование, пэчворк, бисероплетение, глина, вокал, танцы, образовательные модули «Краеведение», «Экология», «ЗОЖ», «Инклюзивный мир», «Школа туризма».

Далее воспитанники представили свои работы, которые сделали вместе с педагогами за учебный год. Выставка поразила разнообразием изделий, выполненных на высоком уровне: разноцветье салфеток, панно, шкатулок, резных узоров из дерева, картин. Даже трудно поверить в то, что это — дело рук людей, которые с большим трудом передвигаются, говорят, слышат, видят или вообще — незрячие… Звучали стихи собственного сочинения, лились песни о любви к людям и окружающему миру. «Ребята с удовольствием рассказывали о том, как прошел их учебный год, делились достижениями. Выставка работ показала их старания и новые навыки. Сейчас ребята с нетерпением ждут сентября, чтобы вновь приступить к учебному процессу», — рассказал Александр Токарев, заместитель руководителя клуба «Горизонт».

Перед нами выступал фольклорный ансамбль «Летице». Все присутствующие стали участниками концерта, разучивали народные коллективные игры, песни, кричалки и тут же их исполняли вместе с артистами. Всем было комфортно, никто не чувствовал себя физически ограниченным, рядом с колясочниками всегда оказывались те, кто помогал преодолеть им препятствия, незрячим — вовремя подавали руку. Присутствующие были охвачены какой-то особой атмосферой взаимопонимания и добра. А главное, каждый человек с особенностями здоровья, оказавшийся здесь, чувствовал свою значимость и нужность в обществе, веру в себя, в свои собственные силы.

Всё завершилось праздничным фуршетом, веселой дискотекой и коллективным посещением кинотеатра «Колумб».

В заключение хочется выразить благодарность руководителям Уватской и Красноярской СОШ — Бурдаевой Людмиле Георгиевне и Шехиревой Людмиле Николаевне, оказавшим финансовое и организационное содействие в поездке нашей семьи на данное мероприятие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10