Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.06.2019 16:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 07.06.2019 г.

Уватская школа станет центром цифрового и гуманитарного профилей

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

«Все мы родом из школы» — под таким названием 14 мая этого года вышла подробная статья об Уватской школе в парламентской газете «Тюменские известия».

Но, как говорят, на героя и слава бежит. И вновь материал в печати об Уватской школе. Только на этот раз о ней рассказали в общественно-информационном журнале «Школа года». Это ежегодное информационно-биографической издание, основная цель которого рассказать о педагогах, общественных и научных деятелях, педагогических коллективах, внесших вклад в развитие современной системы образования и науки, передовых образовательных организациях России.

На 114-й странице глянцевого журнала статья заместителя директора по учебной работе МАОУ «Уватская СОШ» УМР Г.П. Сайфулиной: «Уватская средняя общеобразовательная школа» Уватского муниципального района». Галина Петровна пишет: «В центре небольшого сибирского села Уват стоит трехэтажное здание, к которому каждое утро стекаются детские ручейки. Школьный дом — это не здание, не кабинеты, это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают учителей, учащихся, родителей… Сегодня, как и десятилетия назад, жизнь здесь бьет ключом. Педагоги не останавливаются на достигнутом, ищут, творят, экспериментируют…Вы когда-нибудь задумывались о том, что может стать показателем успешности школы и доверия населения к ней? Наверное, среди всего прочего таким фактором может служить то, что бывшие выпускники приводят к своим учителям детей, внуков, правнуков…».

Ученье и труд к славе ведут — не знать ли об этом Уватской школе. Зато каков результат! Образовательная организация является областной пилотной площадкой по развитию финансовой грамотности и предпринимательских навыков у учащихся. Опыт работы в данном направлении отмечен благодарностью ТОГИРРО. В 10-11-х классах сформированы: физико-математический, социально-гуманитарный и химико-биологический профили. Социальными партнерами по ранней профориентации являются ГАПОУ ТО «Тобольский многопрофильный техникум», «Тобольский индустриальный институт» — филиал ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», «Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева» — филиал ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет».

С каждым годом увеличивается количество учащихся, принимающих участие и являющихся победителями олимпиад и конкурсов: всероссийская олимпиада школьников, Ломоносовский турнир, олимпиада платформа «Учи.ру», Всероссийская предметная олимпиада «Страна талантов», олимпиада «Газпром». Успешно выступают учащиеся школы со своими исследовательскими работами на районном, областном и всероссийском форуме «Шаг в будущее», Международном конкурсе «Старт в науке».

Большое внимание в школе уделяется волонтерской работе. На протяжении многих лет работает отряд «Лидер» с просветительской и зоозащитной деятельностью. Социальный проект «Уватские потеряшки» — победитель грантового конкурса «Мои идеи».

Школа — победитель грантового конкурса «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос» — с успехом реализовала проект «Гончарная мастерская» «Сибирские умельцы» для учащихся с ОВЗ. Успешно реализованы проекты «Мы зажигаем звезды», «Дети Увата — детям малых сёл», «70 шагов к Победе».

МАОУ «Уватская средняя общеобразовательная школа» — активный участник и победитель Всероссийской выставки-форума образовательных учреждений, Всероссийского конкурса «Гражданское и патриотическое воспитание в образовании», Всероссийского конкурса инноваций «Качественное образование — будущее России», Национальной премии «Элита российского образования», лауреат конкурса «100 лучших школ России — 2018».

Есть ли время почевать на лаврах? Нет. Впереди — работа.

С 1 сентября 2019 года Уватская школа станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято департаментом образования и науки Тюменской области.

Задачами центра станут: охватить своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100 % обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечить не менее 70 % охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Инфраструктура центра будет использоваться во внеу рочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

«Точка роста» — это современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36