Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.07.2019 11:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для ребят летнего лагеря пожарные организовали выставку спецавтомобилей

Автор: Михаил СЛИНКИН

Уватские спасатели продолжают работу по сотрудничеству с летними лагерями, расположенными на территории муниципалитета. 4 июля прошла выставка для воспитанников летнего лагеря дневного пребывания «Территория творчества» в Туртасе.

Директор лагеря Ольга Асадова отметила:

- Это не просто лагерь где дети проводят время. В период проведения смены, а смена называется « Город мастеров», дети проходят практически полноценное обучение по декоративно-прикладному мастерству, художественной самодеятельности. Ну и конечно же это профориентационная работа, в рамках занятий мы знакомимся с различными предприятиями Уватского района, проводим встречи с представителями той или иной профессии. Вот и сегодня мы знакомимся с одной из мужественной и такой необходимой профессией как спасатель.

Туртаское сельское поселение значимое место для спасателей и пожарной охраны Уватского района. Здесь в 2018 году была установлена скульптурная группа. В качестве экспоната на постаменте стоит, в прошлом боевой, а ныне на заслуженном отдыхе пожарный автомобиль построенный на базе автомобиля Газ-66. Именно с него началось знакомство в профессией пожарного. Детям была рассказана увлекательная история про данный автомобиль, как он проходил службу с 1972 года по 2004 год, и стоял на защите от пожаров сначала в с. Туртас, затем в с. Горнослинкино, и последней точкой стало село Уват, где автомобиль ушёл на «пенсию».

- Так как свой служебный путь автомобиль начал именно в Туртаском сельском поселении, было принято решение восстановить исторические корни, — прокомментировал старший водитель 140 пожарно-спасательной части Михаил Слинкин.

По соседству с уже ветераном пожарной охраны, стоял практически новый, современный пожарный автомобиль, именно к нему и пошла делегация детей. Детям были продемонстрированы возможности и особенности данного автомобиля. Наглядно было продемонстрировано оборудование, с которым практически в ежедневном режиме приходится работать Уватским огнеборцам.

Несмотря на разницу в 45 лет между этими автомобилями, они созданы абсолютно для одного и того же — защищать жителей района от чрезвычайных ситуаций. А детская безопасность всегда была приоритетным направлением в работе российских спасателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70