Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.07.2019 13:42 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 19.07.2019 г.

В Уватском районе высокий риск возникновения природных пожаров

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области

Среднее значение показателя пожарной опасности на территории Тюменской области во всех зонах мониторинга авиапатрулирования соответствует III классу (средняя степень пожарной опасности), в Демьянском лесничестве Уватского района и Сладково Ишимского района соответствует IV классу (высокая степень пожарной опасности).

По прогнозу на 19 июля 2019 года риск возникновения природных пожаров повышен — в Тобольской авиазоне прогнозируется III класс пожарной опасности, в Ишимской, Тюменской, Уватской зоне — IV класс.

В Тюменской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Гражданам запрещено посещать леса, разводить костры, проводить пожароопасные работы не только на землях лесного фонда, но и на дачных и приусадебных участках.

В целях профилактики возникновения природных пожаров в соответствии с классом пожарной опасности ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» осуществляет авиапатрулирование по всем четырем авиационным маршрутам, а также наземное патрулирование с учетом мест наибольшего пребывания граждан. Сотрудники лесного надзора департамента лесного комплекса Тюменской области ведут работу по ограничению и предотвращению доступа граждан в леса, въезда транспорта на лесные участки.

Департамент лесного комплекса напоминает, что за нарушение условий особого противопожарного режима предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Административная ответственность предусмотрена статьей 8.32 КоАП РФ и статьей 3.19 Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях. За посещение лесов и разведение огня на граждан налагается штраф от 1000 до 5000 рублей, для юридических лиц может достигать 1 000 000 рублей.

В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефонам: 8-800-100-94-00, 8 (3452) 32-41-71, 62-42-23, через мобильное приложение «Берегите лес» или по короткому номеру 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13