Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.07.2019 14:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие по стране Талантия

Лето — это самая лучшая, радостная пора для каждого школьника. С огромным нетерпением ребятишки ждут наступления этих безмятежных дней, ведь можно будет надолго забыть об учёбе. И вот, наконец-то, наступает долгожданное время самых длинных каникул. Свободного времени появляется так много, что поначалу дети даже теряются, куда его деть.

Для организации летнего досуга школьников в Красноярской школе традиционно работает пришкольный лагерь «Непоседы». Ребенку не нужно уезжать далеко от дома, он находится в привычной ему атмосфере и, конечно же, не остается в стороне при проведении различных мероприятий.

Впервые в этом году начальником пришкольного лагеря была Кузнецова Дарья Владимировна — молодой талантливый и творческий педагог. Под ее руководством была реализована программа летнего оздоровительного лагеря «Непоседы» с дневным пребыванием детей, основные цели и задачи которой — создание благоприятных условий для организованного отдыха учащихся, укрепление здоровья и развитие творческих способностей личности ребенка с учетом его возможностей и интересов.

На три недели школьное здание превратилось в загадочную страну Талантию, со своими правилами, законами, традициями. Смена проходила в форме сюжетно-ролевой игры «Путешествие по стране Талантия за 15 дней». Все 55 ребятишек вместе с воспитателями и вожатыми побывали в различных местах необычного государства. Это были города Детства, Любознаек, Без опасности, Юного Театрала, Сказки и другие. Каждый новый день приносил с собой новое событие, задание, открытие. Музыкальный руководитель Оксана Анатольевна Никитина в течение всей смены была затейником, организатором увлекательных мероприятий. Умело и ненавязчиво вела она за собой в мир музыки, театра, танца, искусства и взрослых, и детей. Было много познавательных бесед, викторин, диспутов, квест-игр. Особенно запомнились веселая ярмарка, гонки на самодельных машинах, день воды.

Важным направлением воспитательной работы в лагере являлась кружковая деятельность, которая осуществлялась через работу кружков: «Веселые нотки», «Умелые руки», «Спортивный», «Лагуна цветов».

Цель кружков — расширение кругозора, развитие познавательных интересов и творческих способностей детей. Интересными были детские проекты, выполненные под руководством Татьяны Викторовны Балуевой и Натальи Петровны Медведевой. Ребята под руководством Леонида Андреевича Воробьёва неоднократно выезжали на районные соревнования, занимая первые и призовые места. Хочется немного подробнее рассказать о кружке «Лагуна цветов», руководителем которого была Н.П. Медведева, педагог дополнительного образования. Каждый год Наталья Петровна придумывает что-нибудь новенькое, интересное; в этом году ребята на ее занятиях превращались в бабочек, божьих коровок, пчёлок, а школьные парты становились цветами, на которых и трудились детишки, создавая свои шедевры. Также детям оказывалась логопедическая помощь и были представлены услуги школьной библиотеки.

Последний день пребывания ребят в стране Талантия показал, как много можно успеть всего за 15 дней! Это и подтвердил фильм, смонтированный Дарьей Владимировной. На заключительном концерте все: и взрослые, и дети пели, танцевали, смеялись, играли. Как много интересных и запоминающихся моментов останется в памяти ребят! Они обрели не только новых друзей, но и за время, проведенное в школьном лагере, показали свои самые лучшие способности и таланты. Многие ребята покидали лагерь с большим сожалением.

Подводя итоги работы, нельзя не согласиться с выводом начальника лагеря Д.В. Кузнецовой о том, что мы с ребятами провели это время с пользой и для них, и для себя, ведь поставленные цели и задачи нам удалось выполнить.

Следует отметить, что Дарья Владимировна сумела всех педагогов объединить в один дружный коллектив, заразить своими идеями и работать в одном воспитательном русле. С уверенностью можно сказать, что не только дети, но и педагоги выявили свои разносторонние таланты и артистические способности. И это всё благодаря умелому, тактичному подходу к каждому из них со стороны начальника лагеря. Пожелаем в дальнейшем Дарье Владимировне творческих успехов и удачи, а самое главное — оставаться такой же искренней, внимательной и креативной!

Елена Бабкина,

учитель-логопед

Красноярской СОШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23