Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.07.2019 09:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 23.07.2019 г.

Новые гусеничные тракторы - для сохранения лесов

В ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» поступили новые гусеничные тракторы «Агромаш ТГ90», закупленные в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». 6 тракторов отправлены в лесничества Армизонского, Аромашевского, Вагайского, Викуловского, Сорокинского и Ялуторовского районов.

Тракторы будут использоваться для строительства и реконструкции лесных дорог противопожарного назначения, а также для уборки завалов и расчистки противопожарных барьеров на труднодоступных участках — в болотистых местах, там, где не проехать на колесной технике.

Андрей Абрамов, инженер по охране и защите леса 1 категории ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» рассказал: «Тракторы «Агромаш 90ТГ» закупаем в первый раз. С точки зрения эксплуатации они экономичные и ремонтнопригодные, в том числе в полевых условиях. Просты в обслуживании и не требуют особых затрат. Кроме того, модификация трактора позволяет крепить к заднему навесу плуг лесной ПКЛ-70, который можно использовать для опашки и прокладки минерализованных полос, а передний неповоротный отвал — для строительства и реконструкции лесных дорог». Также Андрей Абрамов отметил, что высокая проходимость гусеничного хода позволит сохранить структуру почвы на лесных участках, где будут проводиться необходимые работы.

Модернизация автопарка ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», предусмотренная региональным и федеральным бюджетом, реализуется в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Благодаря проекту за пять лет в Тюменской области увеличатся площади земель, покрытых лесом, за счет качества лесохозяйственного ухода, снижения ущерба от лесных пожаров, увеличения объемов лесовосстановления.

В 2019 году специалистам лесного комплекса необходимо построить 36 км лесных дорог противопожарного назначения и реконструировать 200 км, обустроить 7 570 км минерализованных полос, прочистить 15 540 км минерализованных полос. По данным отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области, часть этих работ уже выполнена. Построено 5,3 км лесных дорог, реконструировано 35,5 км, обустроено 4 501 км минерализованных полос, прочищено — 2 812 км.

Противопожарное обу стройство лесных территорий с использованием новой техники будет продолжаться до установления снежного покрова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16