Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.07.2019 15:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите лес

Лес — это зеленая одежда земли и наше самое большое богатство, так же это место отдыха, источник здоровья, бодрости, радости жизни. Самым грозным врагом леса всегда был огонь. К сожалению в настоящее время в большинстве случаев в возгорании лесов виноват сам человек.

Причиной пожара могут стать непотушенный костёр, горящая спичка, окурок, брошенный на сухую подстилку из листьев или торф. От молнии пожар чаще возникает в жаркую погоду во время сухих гроз. Но выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия. Лесные пожары оставляют после себя опустошенную на долгое время территорию. А начинаются они подчас из-за недооценки опасности огня и нарушения правил поведения в лесу. Важно знать и соблюдать элементарные правила ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, это вредно для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности. Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых или в поход, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте пожара. При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и вызовите сотрудников МЧС или местной пожарной охраны.

Обо всех возгораниях незамедлительно сообщать специалистам лесного хозяйства в Региональный пункт диспетчерского управления ГБУ ТО «Тюменская авиабаза 8 (3452) 62-42-25, 62-42-23, 32-41-71, Пункт диспетчерского управления, созданный при Уватском филиале ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» 8 (34561) 28-1-37, 2-15-07.

В случае любого происшествия, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения – 112. ЕДДС Уватского района 8(34561) 28-117.

Бесплатная прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00.

Звонки на ЕДДС и Прямую линию принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Помните, что своевременный звонок на Прямую линию может помочь остановить природный пожар на ранней стадии, а значит – спасти лес и его обитателей, а может быть – и человеческие жизни.

Уватское лесничество

ГКУ ТО «Тюменское управление лесами»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5