Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.08.2019 10:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День флага России

Автор: О. Бронникова, сотрудник АУ «Краеведческий музей Уватского муниципального района «Легенды седого Иртыша»

Елена Александровна Вторушина.

Каждому знакомы чувства, которые овладевают им в те особенные моменты, когда взмывает ввысь флаг родной страны, и звучит Государственный гимн: гордость за страну, достижения населяющих её людей; благодарность за возможность быть одним из многих, делающих славную историю Отчизны.

 Светлана Семеновна Баклаева.
 Елена Александровна Есаулова.
 Диана Зуфаровна Маметова.

Флаг страны, также, как и гимн, герб, объединяет людей, помогает сильнее ощутить Родину и является одним из основных символов любого государства. А у нас в стране к нему относятся с особым трепетом и любовью. Не случайно в нашем календаре есть День Государственного флага России, который ежегодно отмечается 22 августа. Этот официальный праздник России был учреждён Президентом РФ Борисом Николаевичем Ельциным в 1994 году. В Указе от 20 августа №1714 говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник- День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

Дата праздника связана с событиями Августовского путча, когда 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, а Президент РСФСР Б.Н. Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России. Цвета флага РФ означают единство нашей страны, равноправие ее народов, хранящих память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.

Официального толкования цветов российского триколора не существует, однако принято считать, что белый символизирует благородство, синий- верность и честь, красный цвет- мужество. Есть и альтернативные трактовки: белый цвет означает свободу, синий- цвет Богородицы, покровительствующей России, а красный- символ державности. И наконец, в дореволюционное время три цвета толковали как три братских славянских народа, составлявших основу империи: белый- белорусы, синий- малороссы (украинцы) и красный- сами русские. Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России».

16 и 21 августа, накануне Дня Государственного флага России, сотрудниками краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» была проведена викторина. Эрудитам предстояло ответить на 15, довольно несложных, вопросов о появлении, оформлении и значении флага, о цветах Российского триколора. В итоге пальму первенства заслуженно получила Елена Александровна Вторушина, второе место – Светлана Семеновна Баклаева, и замыкают «тройку» лидеров — Елена Александровна Есаулова и Диана Зуфаровна Маметова.

Коллектив музея «Легенды седого Иртыша» поздравляет всех жителей и гостей Уватского района с праздником — Днем Государственного флага России. Пусть всегда в ваших сердцах живет чувство гордости за нашу Родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24