Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.09.2019 13:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 18.09.2019 г.

В Увате рождается Чудо

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

В очередной раз в Уват съехались чудотворцы со всей России. 14 сентября на площади перед зданием физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» был дан старт шестому фестивалю «Чудотворцы» — 2019. На открытой импровизированной площадке были разыграны сценки из жизни людей в незапамятные времена. Местные жители издревле использовали в повседневном быту изделия из дерева, коры и бересты.

Открывая фестиваль, первый заместитель главы администрации Л.В. Митрюшкин поприветствовал участников и пожелал им творческого полета мыслей и создания композиций, которые будут радовать жителей и гостей Уватского района. Обращаясь к собравшимся, Леонид Валерьевич подчеркнул, что в эти погожие сентябрьские деньки Уватская земля собирает удивительных мастеров, в руках которых дерево оживает, приобретает форму и наполняется смыслом. Каждый фестиваль проходит под определенным лозунгом. В этом году это событие проводится в преддверии 95-летнего юбилея Уватского района. Наш регион славится бескрайними просторами, несметными природными богатствами, но главное наше богатство — это люди, которые живут и работают на этой земле, сохраняя ее уникальную самобытность.

Леонид Митрюшкин дал старт фестивалю.

Стоит отметить, что многие участники уже не первый раз приезжают на уватский фестиваль. В этом году работы мастеров посвящены теме «Легенды земли Уватской». А их действительно много и передаются они из уст в уста местными жителями.

Одна из них гласит: «В стародавние времена везде по всему белому свету уже жили люди. И на уватской стороне, на холмистых увалах, у тихой речки поселились охотники и рыбаки. Были они сильными и мудрыми богатырями. Стали докучать им дикие звери, хищные птицы, да и в землянках с семьями стало тесно. Пошли они в лес, повалили топорами деревья-исполины, присели отдохнуть на них, и пришлось им по нраву. И впрямь сидеть на теплой древесине лучше, чем на холодном камне. Вот так и появились первые скамьи. Но как-то неловко было на крутых бревнах сидеть, и тогда раскололи деревья пополам богатыри-охотники, положили под них камни… пошире, половчее стало сидеть на деревьях-половинках, многим места хватило. А вождю своему самый большой пень-кругляк оставили, с одной стороны ветки да сучья травой-вьюнами крепко-накрепко перевязали, кресло вышло. А чтоб зверье да жадные птицы не беспокоили, молодые деревья кругом стоянки поставили — огородились. Городище встало. Оставшиеся деревья от стен землянок навстречу другу плотным наклоном воткнули-поставили, траву прибрежную и луговую густым слоем набросали, тут и дом-шалаш встал.

Ожившая легенда.

А самый смекалистый молодой богатырь плоскую сторону топором выдолбил — лодка получилась. По просторам речек и озер заскользила. Другой меж деревьями половинку бревна подвесил, охрой бока натер — качалка бойкая наладилась.

С той поры много воды в реках утекло, рыба в озерах поменялась, трава на лугах в другую сторону стала расти, деревья вокруг увалов помельчали, но люди помнят своих уватских богатырей».

Уже видны контуры будущего творения.

Мастера из Ирбита, Уренгоя, Тобольска, республик Удмуртии и Мордовии, Алтайского края, Московской области собрались в Увате, чтобы в своих работах отразить самобытные легенды Уватской земли.

Почетными гостями фестиваля стали делегация работников культуры Алтайского края из города Барнаула, директор Фонда развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Владимир Геннадьевич Климов и председатель совета Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Ирина Юрьевна Малых.

Председателем жюри выступил член Союза художников России и Московского Союза художников Владимир Павлов. Работы будут также оценивать арт-директор ООО «Мастерская Минсалим», член Союза художников России Минсалим Тимергазеев из Тобольска, дизайнер, член Союза художников России Ирина Вишнякова, а также главный редактор газеты «Уватские известия», кандидат исторических наук Валентин Поспелов и художественный руководитель Центра досуга и культуры Уватского муниципального района Наталья Торопова.

Клятва на топорах — судить объективно и беспристрастно.

Уватские дары мастерам-чудотворцам.

В эти сентябрьские дни вы, уважаемые уватцы и все жители района, можете стать свидетелями, как в деревянных изваяниях оживают легенды и на нашей земле рождается новое Чудо чудное, Диво дивное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34