Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.01.2020 18:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин выступил с инициативой маткапитала за первенца

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Сама программа будет проблена до конца 2026 года.

Президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года при рождении первенца выдавать материнский капитал в его сегодняшнем объеме — 466 тысяч 716 рублей. Об этом щла речь в послании Президента к Федеральному собранию, озвученному сегодня, 15 января.

– Сегодня нас почти 147 млн человек, и мы вступили в сложный демографический период. Нам удалось в какой-то момент выйти на прирост населения. Но сейчас рождаемость вновь падает, – говоря о демографии, подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства отметил, что в 2019 году число рождения детей на 1 женщину составило 1,5. По его мнению, для России это мало. Так, в военное время, в 1943 году было 1,3, а в том же 1999 году – 1,6.

– Наша историческая задача – выбраться из демографической ловушки и добиться коэффициента 1,7. Высший национальный приоритет – сбережение и приумножение народа России. Предлагаю продлить до конца 2026 года программу материнского капитала, которая действует в стране уже 14 лет, – сообщил Владимир Путин.

Помимо этого президент предложил после рождения второго ребенка материнский капитал предоставлять в увеличенном виде – 616 тысяч рублей. А при рождения третьего ребенка возложить на государство обязанности частично гасить долги по ипотечному кредиту и предоставлять льготную ставку по ипотеке.

Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор предложил ввести в регионе маткапитал за первенца в размере 150 тысяч рублей. В регионе с начала года поступило уже четыре заявления на предоставление регионального материнского капитала на первенца. Их подали непосредственно жители областной столицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6