Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.01.2020 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 15.01.2020 г.

Елесин: в Увате перевыполнен план строительства жилья

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В.А. Елесин, глава Уватского сельского поселения.

Заключительный сход граждан 2019-го состоялся в Увате в последних числах декабря.Традиционно собрание началось с отчёта главы Уватского сельского поселения В.А. Елесина о жизни территории и работе сельской администрации.

Так, по словам Виктора Анатольевича, общую характеристику состояния дел в сельском поселении определяет демографическая ситуация. Численность населения в районном центре составляет 5 794 человека. В 2019 году родилось 45 детей, умерло 37 человек. Пенсионеров — 1 279 человек, детей до 18 лет — 1 246: из них дошкольников 409 и 837 школьников.

Сильной стороной поселения он назвал активное строительство новых домов и возможности, которыми могут воспользоваться предприимчивые люди.

В 2019 году было запланировано ввести в эксплуатацию 2 800 квадратных метров жилья. По факту же новоселье справили в 29 жилых домах, общей площадью 3 572 квадратных метра, таким образом, план выполнен на 128 %.

Далее докладчик рассказал о санитарной очистке территории сельского поселения от мусора, озеленении, освещении, содержании мест захоронения, строительстве контейнерных площадок. Вопрос вывоза ТКО вызывал много вопросов и споров. Однако прошло несколько месяцев и «мусорная» шумиха улеглась. На территории Уватского сельского поселения построено 20 стационарных контейнерных площадок и установлено 89 контейнеров. К 2021 году запланировано установить 160 контейнеров и построить 61 площадку. Три раза в неделю АО «Энергосбытовая компания «Восток» осуществляет вывоз ТКО.

Отдельной темой собрания глава выделил ремонт дорог и помощь подростков в благоустройстве Увата.

- За сезон 2019 года заасфальтировано 250 метров дороги на ул. Белкина. На улице Иртышской обустроено 600 метров тротуара в асфальтовом покрытии, защебенено 160 метров на улице Ленина, — сообщил глава. — Огромная работа проделана по очистке районного центра от мусора. И здесь надо отдать должное детям, которые в свободное от учебы время трудились на общественных работах. В период летнего каникулярного отдыха в администрацию Уватского сельского поселения от Центра занятости населения было трудоу строено 32 подростка. Также оказано содействие в трудоустройстве 39 жителей села: из них 9 инвалидов.

С теми, кто не выполняет правила благоустройства, правила содержания домашних и сельскохозяйственных животных проводятся профилактические беседы, выписываются предупреждения.

Добрые слова благодарности Виктор Анатольевич адресовал специалистам Дома культуры, районной библиотеки, физкультурно-оздоровительного комплекса, методистам по спорту за организацию и проведение культурного и спортивного досуга населения.

Подводя итоги, глава отметил, что сделано многое, но всю работу не переработаешь и всех дел не переделаешь. На 2020 год тоже запланировано немало. Первоочередными же задачами глава отметил: обновление остановочных комплексов в районе паромной переправы, обустройство дороги до территории кладбища, озеленение проспекта Надежды, обустройство площади «Нефтяников», установка мемориала сотрудникам органов внутренних дел Уватского района, погибшим при исполнении служебного долга в мирное и военное время, установка изготовленного стенда «Бессмертный полк». Его монтаж планируется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Цели определены, приоритеты расставлены. Ждем конструктивного диалога и помощи от неравнодушных жителей нашего сельского поселения. Сообща, все задачи выполнимы, — отметил В.А. Елесин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70