Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.02.2020 23:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвалидов, объявивших голодовку, призывают к диалогу

уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов и консультант службы уполномоченного по правам человека в Тюменской области Елена Кравцова обратились к участникам акции с призывом договориться.

Как стало известно из переговоров, женщин и детей среди группы протестующих нет. Четверо мужчин объявили голодовку из-за недостаточной подготовленности города дать людят с ограниченными возможностями здоровья полноценную жизнь. Безбарьерная среда ограничиваертся в основном пандусами, которыми не везде и воспользоваться-то можно. 

Кроме того, имеются сложности с обучением и работой, низкое качество медицинской помощи, а также проблемы с лекарственным и реабилитационным обеспечением.

Напомним, в Тюмени группа инвалидов объявила 20 февраля голодовку. В акции участвуют по разным сведениям от пяти до 30 человек.

Протестующие выдвинули пять требований к правительству региона: отставка замгубернатора Тюменской области Ольги Кузнечевских; создание доступной среды для инвалидов в социальных объектах; обеспечение инвалидов третьей группы бесплатной землёй и жильём; отмена имущественного ценза в 100 тысяч рублей на получение инвалидами жилья и земли; организация санаторно-курортного лечения для детей-инвалидов и инвалидов первой группы.

Организатором акции является гражданский активист, инвалид второй группы Андрей Романов, пишел ИА Regnum.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13