Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.03.2020 12:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За распространение ложной информации о коронавирусе можно попасть под суд

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Прецедент с заведением дела за ложную информацию в социальных сетях о распространении коронавируса в Амурской области произошел в отношении жительницы города Свободного.

Полицейские местного отдела полиции, просматривая ленты социальных сетей на предмет постов и комментариев о коронавирусе, обнаружили "факты распространения не соответствующих действительности сведений". В частности, сообщалось о заболевших гражданах на территории Амурской области. Данная информация является ложной, сообщает МО МВД России “Свободненский”, а на автора публикации — местную жительницу — составлен административный материал, который будет передан в суд для рассмотрения.

Административный протокол составлен по части 9 статьи 13. 15 КоАП РФ («Злоупотребление свободной массовой информации»). За это предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тыс. рублей, на должностных лиц — от 60 до 200 тыс. рублей, на юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без нее.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова заверила журналистов, что эпидемическая ситуация в области остается стабильной. Подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом нет.

Будьте внимательны к публикациям в сети Интернет!

Не распространяйте ложную информацию о коронавирусе и не сейте панику!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26