Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.04.2020 14:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Путмин выступил с пояснением о мерах по профилактике коронавируса

Автор: Виктория Малыгина, пресс-секретарь главы администрации Уватского муниципального района
Источник: Администрация Уватского муниципального района

Глава района Сергей Путмин пояснил, что источником информации о коронавирусе в регионе является оперативный штаб Тюменской области:

«Президент РФ возложил полномочия по определению специальных правил поведения во время эпидемии на высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Губернатором Тюменской области введен режим повышенной готовности и создан оперативный штаб. Областным правительством изданы два основополагающих постановления №120 и №187, которые регламентируют действия физических и юридических лиц, органов региональной власти, местного самоуправления и подведомственных учреждений.

Выявлением заболевших вирусом и контактирующих с ними, а также прибывшими из мест с неблагоприятной ситуацией занимается Роспотребнадзор. Постановкой диагнозов, лечением и выпиской – система здравоохранения. Контролем за соблюдением режима изоляции – МВД и при необходимости Росгвардия. Органы местного самоуправления выполнили первоначальные действия: прекратили процесс очного обучения в школах, отменили массовые мероприятия, закрыли места с массовым пребыванием людей, в том числе парки и детские площадки.

В настоящее время администрация района выполняет свои обычные функции: организует дистанционное обучение и работу систем ЖКХ, дорожного хозяйства и жилищного комплекса. Дополнительно проводит действия антиэпидемического характера – дезинфекцию подъездов и публичных мест, организует помощь изолированным в доставке лекарств и продуктов.

Статистику по заболевшим администрация района не ведет. Кроме того, в этой сфере продолжает действовать законодательство о врачебной тайне и защите персональных данных. Интересующую информацию нужно узнавать в оперативном штабе Тюменской области по профилактике коронавируса.

Уважаемые уватцы! Всемирной организацией здравоохранения вирус в 2020 году признан пандемией, то есть сильной эпидемией, распространившейся на территории нескольких стран и континентов. Уватский район не может быть изолирован от жизни страны. Открыты магазины, отдельные предприятия и учреждения. Работают нефтяники, газовики, железнодорожники и еще очень много тех, кто не может остановить свою деятельность. Все они находятся в зоне риска заражения. Остальным жизненно важно поберечься и остаться дома, чтобы не "зацепить" и не разнести инфекцию дальше. Сейчас это лучший способ сохранить здоровье своей семьи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

824