Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.04.2020 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспетчерская служба продолжает работать

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Волонтёры получают лекарства по поступившей заявке.

Позади уже три недели карантина. Многие приспособились к режиму самоизоляции и действительно проводят время с пользой, в душе надеясь, что всё же привычная жизнь вот-вот вернётся.

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения Уватского муниципального района продолжает работать диспетчерская служба по приему телефонных звонков от населения по вопросам доставки отдельным категориям граждан на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных препаратов, оказания психологической помощи.

За двадцать дней самоизоляции в диспетчерскую службу обратились 315 жителей Уватского района. Из них: одиноких, одинокопроживающих граждан пожилого возраста -81 человек, граждан, находящихся на самоизоляции — 114, прочих категорий, так они обозначены в отчете Комплексного центра социального обслуживания — 120. Видимо, это те, кто наслаждается вынужденными каникулами в полной мере и даже за продуктами не выходят из дома.

Больше всего было обращений о доставке лекарственных средств — 93. Доставку продуктов на дом заказали 29 человек. Прочих вопросов в диспетчерскую службу поступило 139. Одному человеку потребовалась консультация психолога, пожалуй, не меньшая проблема, чем лекарства и продукты,

сохранить бодрое расположение духа и не поддаться панике в условиях изоляции.

Хочется напомнить, что с 8:00 и до 19:00 ежедневно, без обеда и выходных, специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения Уватского района выслушает и даст необходимые рекомендации, как решить возникшие трудности.

Так, если необходимо продлить рецепт на получение льготных лекарств, либо приобрести необходимые лекарственные средства, набираете телефонные номера 2-1637 либо 2-21-47 (телефон медицинской организации) и сообщаете свою просьбу ответившему специалисту. Медицинская организация формирует бланк заказа и передает его в аптеку.

Накануне дня доставки лекарственных препаратов медицинский работник по оставленному клиентом телефону уведомит о том, что препарат будет доставлен, с соблюдением требований эпидбезопасности, социальным работником. Поликлинику посещать не надо!

По такому алгоритму действуют жители всех населенных пунктов района.

А необходимые продукты доставят волонтеры. Их определили в каждом сельском поселении, всего в нашем районе добровольной помощью занимается 61 человек.

Алгоритм действий прост: набираете данный номер на телефоне и после ответа специалиста рассказываете о возникшей проблеме и перечисляете всё, не стесняясь, что вам необходимо. Специалист в течение 30 минут передаст информацию волонтеру, а тот в свою очередь свяжется с вами: подъедет, заполнит бланк заказа, распишется за получение денежных средств. После доставки на дом товаров, доброволец обязательно передаст все платежные документы, и вы сможете проверить правильность ис

полнения заказа. Новости из оперативного штаба Тюменской области пока не утешительные. Еще один человек скончался от коронавируса. Поэтому соблюдение режима самоизоляции обязательно. Но как же быть тем, кто привык часто путешествовать или запланировал отпуск в ближайшее время? Как смириться с вынужденным сидением дома и не сойти с ума?

С помощью интернета можно путешествовать, не вставая с кресла. Благо бесплатных сайтов о путешествиях превеликое множество. Заманчивая перспектива, не правда ли, объехать весь мир, не потратив ни рубля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12