Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.07.2020 14:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЯТОЕ ПРОДЛЕНИЕ БОЛЬНИЧНЫХ ДЛЯ РАБОТНИКОВ 65+

Работающие жители Тюменской области в возрасте 65 лет и старше могут уйти на больничный по карантину до 05 июля.

Ранее подобные листки нетрудоспособности оформлялись на периоды с 6 по 19 апреля, с 20 по 30 апреля, с 12 по 29 мая, с 1 по 11 июня.

В отличие от предыдущих этапов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №876 от 18 июня 2020 года на новый больничный работающие 65 + уходят после соответствующего решения главы региона. Постановлением Правительства Тюменской области от 26.06.2020 № 419-П продлены ограничительные мероприятия в части соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше. Порядок же оформления и оплаты листков нетрудоспособности остается прежним.

Как и ранее, больничный лист могут получить все работающие в возрасте 65 лет и старше за исключением тех, кто переведен на дистанционный режим работы, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, на больничном по другому основанию (заболевание, травма).

Электронные больничные оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику. При этом работнику не нужно будет предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы, так как больничные будут выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Работодателю необходимо направить реестры на своих работников за период с 15 по 28 июня и за период с 29 июня по 5 июля.

Расчет больничного в связи с карантином проходит по общим правилам.

ВАЖНО! Работникам, которым оформлен больничный по карантину, необходимо соблюдать режим самоизоляции, не покидать места пребывания (дом, квартира).

Посмотреть размер пособия по временной нетрудоспособности можно через личный кабинет получателя услуг Фонда на сайте Фонда социального страхования (https://lk.fss.ru/). Для входа в личный кабинет достаточно ввести такой

же логин и пароль, который используется для авторизации на портале государственных услуг.

Получить подробную информацию можно по телефонам:

8-800-201-80-72 — пн-пт 08:00-17-00;

8-800-302-75-49 (круглосуточно) – единая «горячая линия»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91