Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.07.2020 10:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 22.07.2020 г.

В ДЮСШ стартовала смена детского лагеря

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В Уватском районе успешно открылась первая смена в оздоровительном лагере «Олимпиец» Детско-юношеской спортивной школы. Ребята с радостью вернулись в родные секции, чтобы отдохнуть и набраться новых впечатлений.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ДОЛ "Олимпиец" здесь

Смена 2020 года не похожа на любые другие летние оздоровительные кампании прошлых лет. Длится она всего 10 дней, все участники лагеря должны неукоснительно следовать инструкции санитарной безопасности в связи с угрозой COVID-19, даже мероприятия и игры разработаны с учетом социальной дистанции.

Тренеры и вожатые постарались сделать отдых юных спортсменов как можно более разнообразным.

- Программа носит название «На первом месте!», потому что она определяет ориентиры для человека, что должно быть для него на первом месте, — комментирует автор программы лагеря Татьяна Головян. — На первом месте для настоящего гражданина России — «Родина!» и у спортсмена на первом месте — «Родина!», т.к. именно ей он посвящает все победы и своими победами выводит Россию на первое место!

Смена посвящена Году памяти и славы в Российской Федерации в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Каждый день ребят ждут новые задания, которые связаны с Героями и событиями Великой Оте-чественной, направлены на командообразование и воспитание патриотизма и здорового образа жизни.

Отряды в этом году получили названия не по видам спорта, как было ранее, а по родам войск: «Десантники» и «Моряки» (грекоримцы), «Юнармейцы» (лыжники), «Пограничники» (легкоатлеты).

Каждый день вожатые и тренеры старались сделать неповторимым и насыщенным. В первый день ребята и вожатые были участниками конкурса рисунков на асфальте «Краски детства» и праздничной программы «Детство — это я и ты!» Второй день — открытие смены. Каждый отряд подготовил девиз и выучил песню лагеря. В тот же день воспитанники сдавали спортивные нормативы. Была и игра по станциям «Быть здоровыми хотим!», и краеведческая игра «Мой край родной — Уватские просторы!», посвященная 95-летию образования Уватского района, и соревнования по мини-футболу, и многое другое.

Одновременно с ежедневными играми и тренировками смена пронизана общей спортивно-патриотической темой спасения Родины. Помогают в этом сквозные игры «Операция «Память», «Портрет героя». За правильно выполненные задания отряд получает дополнительные баллы в Звездную копилку отряда.

Например, по правилам игры «Операция «Память»» отряды составляют летопись войны 1941-1945 гг. Для этого они ежедневно находят в почтовом ящике взвода задание для команды. Выполняют его и получают баллы в отрядную копилку.

А в игре «Портрет героя» необходимо узнать героя ВОВ по фото, назвать его подвиги и значение. Задание непростое и требует глубоких знаний истории войны страны и родного края.

Итогом смены станет торжественная линейка закрытия «Я помню — значит, я живу!», посвященная 79-й годовщине начала Великой От ечественной войны. Ребята возложат цветы к памятнику «Героям славы», посмотрят фильм о прожитых днях «Мы будем помнить!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13