Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.07.2020 12:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герой войны из Увала

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Ветеран Великой Отечественной войны Пётр Захарович Кошкаров ушел на фронт в августе 1943 года.

Получить даже начальное образование юноше из деревни Увал не удалось: из-за тяжелого материального положения семьи он был вынужден пойти работать в колхоз.

В 1941 году П.З. Кошкарову было всего 16 лет (родился 20 сентября 1925 года). На фронт не брали — мал еще. Зато отправили по оргнабору учиться на вечернем заочном отделении в Омске — в те годы Уватский район входил в состав Омской области. Через семь месяцев вернулся и вновь стал трудиться в колхозе.

В августе 1943-го Пётр Захарович оказался в Сталинграде. Оттуда в составе 140-го стрелкового корпуса Пётр Захарович был брошен на передовую освобождать Украину. И вскоре был первый бой.

Воевал на передовой. Пройдя Украину, вышел в Молдавию, потом освобождал Румынию, часть Болгарии, Венгрию. В Чехословакии сражался за 513-ю высоту — стратегическая точка с полем обзора более 10 километров вокруг. Далее была Венгрия, Будапешт. Победу встретил в Австрии.

После войны до сентября 1950 г. служил в Румынии. Вернувшись на родную землю, устроился в Ялбу на шпалозавод, год работал кочегаром на локомобиле, четыре года — машинистом. В 1955 г. перешел работать в колхоз имени Орджоникидзе и начал строить дом в Ивановке, куда переехал в сентябре 1957 г.

С сентября 1985 года находится на заслуженном отдыхе.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За отвагу», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги», юбилейными наградами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66