Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.09.2020 14:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 11.09.2020 г.

Уватцы написали «Диктант Победы»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

3 сентября желающие проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны приняли участие в акции «Диктант Победы».

«Диктант Победы» — это всероссийская акция, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение 45 минут участники отвечали на вопросы, сформированные профессиональным сообществом и затрагивающие разные периоды Великой Отечественной войны. Критерии оценки просты: максимальное число правильных ответов за минимальное время — 45 минут.

Мероприятие прошло во всех населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тысяч человек и на интернет-сайте.

В селе Уват официальная площадка для написания диктанта была размещена в школе. Более 120 жителей села, в том числе и учащиеся 10, 11 классов, проверили свои знания по истории.

По мнению участников, задания выполнимые, хотя и пришлось «покопаться» в самых удаленных уголках памяти.

Задания были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. Например, кто из разведчиков Великой Оте-чественной войны был уроженцем Урала? Или, 24 июня 1941 года в газетах «Известия» и «Красная звезда» была опубликована песня (музыка А.В. Александрова, слова В.И. Лебедева-Кумача), ставшая одним из символов Великой Отечественной войны. Укажите название этой песни.

Всего было 25 вопросов: 20 из них — на общее знание истории Великой От ечественной войны, а еще 5 вопросов относились к регио-нальной истории.

Списать было сложно, да и стыдно. На столе у каждого участника — гелевая ручка, бланк ответов, информационный лист и задания, которые необходимо решить. На столе не должно быть телефонов, планшетов и других шпаргалок.

«Очень хотелось заглянуть в бланк соседа. Некоторые из вопросов обсуждали с коллегами. Так хотелось спросить ответ у учителя истории», — делились участники после выхода из аудитории.

Участники акции получат памятные дипломы. Победители будут определяться только на федеральном и региональном уровнях. О своих результатах можно узнать на сайте «Диктант Победы».

Учащимся выпускных классов, победившим в «Диктанте Победы», будут начисляться дополнительные баллы при поступлении в вузы: ранее Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало всем учебным заведениям включить в портфолио абитуриентов акцию «Диктант Победы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100