Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.09.2020 10:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 04.09.2020 г.

Студентов из труднодоступных деревень отправили учиться

Автор: Виктория МАЛЫГИНА
Источник: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района

Пять студентов из числа коренных малочисленных народов Севера Уватского района выехали со стойбищ. 31 августа вертолётом их доставили в Уват. Дальше они разъедутся по городам, где проходят обучение в высших и средних учебных заведениях.

Студентка из стойбища Бабиково учится в Аграрном университете Северного Зауралья по направлению пожарной безопасности и техносферной деятельности. Из Нефедово двое ребят поступили в колледж Тюменского индустриального университета на факультеты по разработке нефтяных и газовых месторождений и машиниста на буровых установках, еще один — в Тюменский государственный медицинский университет на факультет «Лечебное дело».

А хантыйка Марина из стойбища Немского решила стать поваром. Сейчас она — студентка второго курса колледжа водного транспорта в Тюмени.

«После колледжа планирую получить высшее образование. А в будущем хотелось бы работать на одном из нефтяных месторождений Уватского района по своей специальности», — поделилась студентка.

Благодаря правительству Тюменской области в районе созданы условия, позволяющие детям из хантыйских семей, ведущих традиционный образ жизни, получить образование и в дальнейшем достойную работу, считает глава Уватского района Сергей Путмин.

«И, конечно, главная заслуга в этом — родителей, жителей таежных поселков, рыбаков и охотников, которые не утратили навыки, продолжают заниматься традиционными промыслами и могут обеспечить детям современное образование», — уверен глава района.

В Уватском районе в двенадцати стойбищах проживают 102 представителя КМНС, в том числе 13 дошколят, 39 человек в возрасте от 18 до 35 лет и 11 человек старше 60 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12