Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.01.2021 10:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 15.01.2021 г.

У истоков уватской нефти

Автор: Елена Аталыкова, информационное агентство «ФедералПресс»

Александр Парфенюк и его коллеги — операторы ДНГ — на конкурсе «Лучший по профессии».

Старейшее месторождение Тюменской области — Кальчинское — в 2020 году отметило своё 30-летие. Нефтепромысел стал визитной карточкой «РН-Уватнефтегаза» в Уватском районе. С начала разработки здесь добыто более 16,8 млн. тонн нефти. И этот показатель — результат каждодневного труда людей, большинство из которых — жители Уватского района.

Первая нефть

Ровно 30 лет назад в Уватском районе Тюменской области было открыто месторождение, с которого началось становление новой нефтедобывающей территории. Месторождение назвали Кальчинское в честь протекающей поблизости реки Кальчи.

К бурению приступили в 1990 году, спустя два года после начала поисковых буровых работ месторождение было введено в эксплуатацию.

Кальчинское можно считать форпостом Уватского проекта, поскольку оно единственное было напрямую связано с большой землей, дорогой круглогодичного действия. Все остальные месторождения на юге региона начинали осваиваться, а большинство — продолжают — в автономии.

Сегодня Кальчинское месторождение входит в состав укрупненного нефтепромысла № 2 дочернего общества ПАО «НК «Роснефть» — ООО «РН-Уватнефтегаз». Здесь сосредоточены такие ключевые объекты, как нефтеперекачивающая станция, установка подготовки нефти, коммерческий узел учета нефти, а также кустовые площадки c сетями трубопроводов различного назначения.

Первая скважина месторождения под номером 61 до сих пор находится в промышленной эксплуатации.

Буровая установка 4 куста Кальчинского месторождения, 1994 год

Качалки 4 куста скважин, 1996 год.

Лучшие из лучших

Заместитель директора укрупненного нефтепромысла № 2 Сергей Захаров пришел на предприятие в 28 лет слесарем. За 12 лет он вырос до руководителя промысла, который знает о месторождении всё.

«Сегодня коллектив промысла обеспечивает стабильность баланса добычи нефти и газа, закачки подтоварной воды в пласт и 100-процентное полезное использование попутного газа для успешной транспортировки всей нефти Уватского проекта в систему магистральных трубопроводов», — рассказывает Сергей Захаров.

В этом году выполнена масштабная реконструкция оборудования на ключевом объекте предприятия — неф-теперекачивающей станции Кальчинского месторождения. Были заменены подогреватели нефти, которые после ввода в эксплуатацию функционируют стабильно и безотказно.

Залог слаженной и эффективной работы коллектива — подготовка квалифицированных специалистов. На предприятии действует программа наставничества, ежегодно проводится смотр-конкурс «Роснефти» «Лучший по профессии».

Не раз удостаивался звания лучшего по профессии и лучшего наставника оператор по добыче нефти и газа Александр Парфенюк, который работает на Кальчинском месторождении уже 16 лет. Кстати, в «РН-Уватнефтегазе» трудится целая династия Парфенюков — супруга Александра Александровича Вера Григорьевна и младшая дочь Елена. И такой пример трудовых династий на предприятии не единственный.

Приоритет - местным специалистам

Именно на Кальчинском месторождении создана основная масса рабочих мест для жителей Уватского района. «В среднем на вахте половина сотрудников неф-тепромысла — это местное население. Это удобно для предприятия в плане организации логистики, а для района важно с точки зрения обеспечения рабочими местами», — говорит коренной житель Уватского района Сергей Захаров.

Открытие первого в Уватском районе месторождения — Кальчинского — положило начало переходу района из сельскохозяйственного и лесозаготовительного в развитый промышленный, отметил первый заместитель главы администрации Уватского муниципального района Дмитрий Колунин. «Вслед за нефтедобычей в районе активно начали развиваться такие смежные отрасли, как транспортные услуги, услуги по погрузо-разгрузочным работам, гостиничный бизнес и другие», — пояснил он.

«Уватский проект кардинально изменил Уватский район и стал его визитной карточкой, — подытожил Дми трий Колунин. — За последние 20 лет произошел значительный рост показателей, характеризующих развитие экономики муниципального образования, а численность работников в организациях Уватского района выросла почти в два раза. Стоит также отметить, что «РН-Уватнефтегаз» оказывает поддержку в реализации крупных социальных проектов и активно участвует в жизни района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121