Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.10.2021 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 27.10.2021 г.

Ко мне постучал переписчик

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Вернее будет переписчица, так как предстала в проёме двери женщина, назвавшаяся Дарьей Робертовной Гусар. К тому же её жилет, сумка с логотипом и ФИО, обозначенное на бейджике, чётко указывали, кто она. Пока шла между нами процедура вопросов-ответов, узнал от активистки некоторые подробности проходящей по всей России и в Туртасе, само собой, акции «Всероссийская перепись населения — 2021».

Но сначала, как человек законопослушный, последовательно отвечал на все положенные в данном случае вопросы. А их масса. От простых и понятных: дата и место рождения, адрес проживания, образование и т. д. и т. п., до странных, вроде, находился ли по этому адресу до 1 октября 2021 года? И откровенно ставивших меня в тупик, таких как: «проживали ли вы более 12 месяцев в других странах?». Если «да», то планшет в ее руках тут же добавит: «в каких странах, в каком периоде и когда вернулись в Россию снова?». Будто всю подноготную выложи. Но ныне всё же не 37-й год на дворе, когда пытали про родственников, проживающих за границей. А я могу, как на духу: в белой армии не служил, и в оппозиционных группировках не состоял. А про «1 октября» так мыслю. Государству вдруг позарез понадобилось узнать, где я, да и каждый из нас, находились в этот ничем не примечательный день, на то оно и государство.

Отвечал, она тут же заносила сказанное в планшет. Вспомнились, глядя на нее, переписчики советских времен с их формулярами и чернильными ручками. Под силу было бы им зафиксировать всё сказанное мной. Но сегодня собеседница моя, вооруженная спецтехникой, даже бровью не повела. Прогресс, знаете ли! И отдельной строкой. Прошу заметить, уважаемые читатели, данный материал не отчет, не репортаж с места события, просто размышления по поводу, потому простите за некоторую вольность в его изложении.

Свои участки Дарья Робертовна и другие переписчики начали обходить с 18-го октября. У нее 204 домохозяйства, к которым относятся как частные дома, так и квартиры многоэтажных домов. Улица Школьная, почти весь микрорайон Белый Яр, начиная с улицы Кирова: Таежная, Юбилейная, Свободы, Фрунзе. Всего переписчиков в Туртасе на пятьдесят с лишним улиц — 11 человек, командует ими Наталья Юрьевна Селиванова.

- Переписчик всё записывает со слов человека, — по ходу нашего общения пояснила Дарья Робертовна. — Ничего лишнего я не задам, не стану копаться в личных данных. Перепись предполагает различные варианты ответов, как ответить — ваша воля. Даже если вы, извиняюсь, наврете, как скажете, так и запишу.

- А если, допустим, захочу омолодить себя и скину десяток лет от рождества своего?

- Ничего не проверяется, никаких не надо паспортных данных — это всё со слов людей, на полном к ним доверии.

И мы продолжаем. Дошли до образования. «Дошкольное, начальное?» Неужто и с таким люди есть! «Школьное среднее, среднее-профес-сиональное, неполное высшее и высшее. Бакалавриат, магистратура» и подобные им степени, о которых мы в советские годы и не слыхивали. Слава богу, у меня только «вышка», но и тут надо выложить о непонятном мне «специалитете». Что оно такое, если окромя Ишимского педа ничего иного не оканчивал, да и то заочно: «мы все учились понемногу…». Но разобрались: ничего страшного — литфак это и есть специалитет. А коль у меня высшее, ее карманный ноутбук тут же интересуется: имею ли ученую степень? «Кандидат наук, доктор наук? Получаете ли вы образование в настоящее время?». Этого мне только не хватало в мои-то… в общем, не молодые годы!

Идем дальше. Натыкаемся на вопрос, как бы это поделикатней выразиться, шкурный что ли, об источнике существования с вариантами, а их целая россыпь. «Зарплата», «Доход с самозанятости», «Производство товаров для собственного использования», понимай натуральное хозяйство. Далее «Сдача в аренду имущества». О, сколько знаю таких. Интересно, как ответят. Ну и прочие, не из нашего быта: «Доход от патентов. Авторских прав. Сбережения…». Тут моя собеседница оговорилась, дескать, не уверена, что кто-то будет это выкладывать. Но, опять же, «да» или «нет», как ответить — право любого. «Дивиденды, проценты, ссуды, реализация капитала…» — целый набор вариантов, как прожить, ничего не делая. Может и так, но вспомнился Высоцкий: «Нет, ребята, всё не так, всё не так, как надо». А вот прозвучало кровное: «Пенсия», в смысле, как источник дохода. Были еще стипендия, пособия по безработице и иные выплаты от организаций и государства, и даже выигрыши. Представляю «Место встречи изменить нельзя» и ответ на такой вопрос вора по кличке «Копченый», зарабатывающего игрой на биллиарде. Как ответят нынешние шулера и жучилы — даже не представляю. Какой источник дохода считаете основным — пенсию или зарплату? Зарплата, разумеется, больше, но пенсия стабильно надежней, никто не отнимет прожить с ней можно и «на макарошках». Имели ли вы какую-либо оплачиваемую работу или доходное занятие с 24 по 30 сентября 2021 года? Опять двадцать пять! Почему именно в эти дни. Не имел, так и запишите. Однако ее планшет, просигналив красным огоньком, означающим далее хода нет, напомнил о зарплате. Поставила «да» и процесс возобновился. Была еще масса вопросов с вариантами ответов на все случаи жизни.

Спросила по ходу опроса, каким языком владеете? Русским, конечно. Но рассказала, был ответ: «Матерным», еще один сказал: «Блатным». Пошутили, конечно, в подтверждение, мы — россияне — не теряем «выражения лица» даже в самых серьезных акциях.

В завершение опроса ее электронный помощник напротив моей квартиры просигналил зеленым. Таким же цветом отмечены им все другие домохозяйства, прошедшие перепись. Прописавшимся самостоятельно на сайте госуслуг ставится изображение глобуса, обозначающего Интернет. А вообще, по словам Дарьи Робертовны, народ относится к переписи с пониманием: надо так надо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70