Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.10.2021 10:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 08.10.2021 г.

Механизм взаимодействия общества и власти выстроен

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

30 сентября прошло заседание Совета представительных органов местного самоуправления Уватского муниципального района. Председатели дум сельских поселений, представляющие в Совете каждое поселение, обсудили вопросы жизнедеятельности района с представителями администрации Уватского муниципального района, руководителями структурных подразделений. В обсуждениях приняли участие заместители главы районной администрации С.А. Гордиевский и Л.Н. Шехирева. В работе совета принял участие исполнительный секретарь Уватского местного отделения партии «Единая Россия», член территориальной избирательной комиссии № 23 Л.П. Волокитин.

Л.П. Волокитин

В самом начале работы собравшиеся утвердили повестку, предложенную Ю.О. Свяцкевичем, председателем Совета. Затем слово было предоставлено Л.П. Волокитину. Он рассказал об итогах прошедших выборов и конкретно остановился на довыборах в районную и сельские думы. Леонид Петрович отметил высокую явку жителей на избирательные участки. Он вручил благодарственные письма принявшим активное участие в информировании селян об избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ и депутатов Тюменской областной Думы. Особо была отмечена работа членов Общественной молодежной палаты при Думе Уватского муниципального района.

Председатель Общественной молодежной палаты при Думе Уватского муниципального района Р. Ф. Ибрагимова доложила членам Совета представительных органов местного самоуправления о деятельности Палаты. Римма Фирдусовна отметила, что палата формируется сроком на два года посредством анкетирования.

В феврале 2021 года в ее состав вошли 15 представителей сельских поселений района в возрасте до 35 лет. Люди эти с активной гражданской позицией. Они принимают участие в формировании и реализации молодежной политики на территории Уватского муниципального района, взаимодействуют с органами государственной власти, общественными объединениями, политическими институтами в сфере поддержки инициатив, направленных на защиту прав и законных интересов молодежи.

В настоящее время в Палате работают комиссии: по труду и занятости; по образованию, культуре и спорту; по качеству жизни.

За небольшой промежуток времени, в условиях антиковидных ограничений членами молодежной палаты были проведены парламентские уроки, акции «Чистый берег» и «Георгиевская ленточка». В рамках Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» в Уватском районе была зарегистрирована площадка. В онлайн тестировании приняли участие 220 человек. Тест проводился с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, привлечения внимания к необходимости популяризации знаний о великой истории нашего государства, о Великой Отечественной войне.

Все желающие вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания смогли принять участие в тесте на условиях анонимности и добровольности.

1 июля 2021 года председатель и секретарь Общественной молодежной палаты при Думе Уватского муниципального района посетили День молодого парламентария при Тюменской областной Думе. По итогам мероприятия секретарю ОМП Ольге Слинкиной был вручен диплом за активное участие в работе.

Уже в полной мере можно с уверенностью говорить о том, что выстроен механизм взаимодействия общества и власти.

Этот механизм отражен в мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Уватского района. Именно о них членам Совета доложила Л.Н. Шехирева, заместитель главы администрации Уватского муниципального района.

С.А. Гордиевский в своем выступлении остановился на состоянии жилищно-коммунальной сферы.

Подводя итоги заседания, Юрий Свяцкевич нацелил председателей дум сельских поселений на более активное решение вопросов жизнеобеспечения территорий в интересах граждан, повышения их благосостояния и самореализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108