Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.11.2021 16:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 24.11.2021 г.

Поколение неравнодушных

Источник: Пресс-центр АУ ДО «ЦДОДиМ» УМР

Современная жизнь подразумевает динамичность, многозадачность, постоянное развитие и стремление идти вперёд. Часто, направляя внимание лишь на данные ориентиры, мы забываем о таких личностных качествах, как милосердие, сопереживание, желание помочь ближнему. А ведь во все времена именно это делает каждого из нас Человеком с большой буквы.

О значимости безвозмездной взаимопомощи нам напоминают волонтеры, движение которых в последние годы очень развито во всем мире. Своим примером они показывают, как важно оставаться неравнодушными и добрыми людьми.

«Стать добровольцем может каждый, — говорит специалист по работе с молодежью АУ ДО «ЦДОДиМ» УМР, куратор добровольческого движения Ольга Сер геевна Раковская. — Так, в Уватском районе волонтерство охватывает определенную группу населения. Большая часть волонтеров, а это ни много ни мало 400 человек — дети и подростки, члены 12-ти добровольческих объединений Центра дополнительного образования, осуществляющих свою деятельность во всех населенных пунктах района.

Это активные, инициативные, неравнодушные к социальным проблемам ребята, работающие с различными категориями населения, занимающиеся профилактикой наркомании, пропагандирующие здоровый образ жизни, совершающие добрые поступки. Они делятся своим временем, энергией, навыками и знаниями для того, чтобы помочь людям или окружающей среде.

Их работа не на показ, не для галочки, не для наград и поощрений. Она — для людей, нуждающихся в помощи и поддержке…».

Центр дополнительного образования Уватского района в нынешнем году работает по двум программам социально-гуманитарной направленности: волонтерские объединения «Лидер» и объединения РДШ «Активист». Обе программы так или иначе связаны с добровольчеством и включают в себя несколько важных направлений: профилактическое, социальное, экологическое и «Волонтеры Победы».

Подытожить работу как целых объединений, так и каждого волонтера в отдельности помогает традиционный конкурс «Доброволец месяца», направленный на мотивацию подрастающего поколения к участию в социально ориентированной деятельности.

С начала 2021 года победителями данного конкурса стали шесть человек: Яков Андес, Елизавета Мирюгина, Алина Краева, Валерия Шевелёва, Снежана Васёва и Юлия Медведева.

По условиям конкурса ребятам было предложено выполнить несколько заданий, связанных с их повседневной волонтерской деятельностью. Каждое из заданий входит в перечень мероприятий, проводимых на постоянной основе: «Молодежь против наркотиков», «Важный разговор», «Время развеять дым», «Здоровое поколение», «Безопасный интернет» и другие.

Кроме того, ребята принимают участие в социально значимых акциях: «Чистый поселок», «Свеча памяти», «Весенняя неделя добра» и так далее.

Также не прекращается ни на день поддержка ветеранов и пожилых, помощь в благоустройстве села, аллей памяти и воинских захоронений.

Свою работу ребята отражают в проектах, представляемых на муниципальный дистанционный конкурс «Твоя инициатива — путь к успеху!», направленный на выполнение такой цели, как развитие интеллектуального, творческого и социального потенциала молодежи Уватского района.

Зачастую мы не видим, не замечаем труд добровольцев. Но ведь на что бы мы ни обратили свое внимание — везде участвуют юные волонтеры, члены добровольческих объединений. Они и на параде Победы, и на шествии «Бессмертный полк», и на субботниках. Они взаимодействуют с младшими школьниками, прививая им любовь к добрым делам, навещают пожилых одиноких людей, активно агитируют односельчан к здоровому образу жизни, соблюдению правил дорожного движения и так далее.

Значительная часть мероприятий, в которых участвуют юные добровольцы, проходит в дистанционном и онлайн-формате. Как правило, это акции, приуроченные к различным датам и праздникам, а также проекты, направленные на привлечение молодежи к возрождению таких важных человеческих ценностей, как гражданственность, отзывчивость, гуманность и милосердие.

Волонтеры сегодня — это не формальность, не пустой звук. Это целое поколение неравнодушных, активных, добрых и сопереживающих молодых людей, которыми можно гордиться, брать с них положительный пример и меняться в лучшую сторону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165