Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.11.2021 14:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 24.11.2021 г.

Подведены предварительные итоги

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

«По предварительным подсчётам, на 14 ноября 2021 года количество переписавшихся составило более 100 %»,- прокомментировал итоги завершившейся Всероссийской переписи населения заместитель главы Росстата Павел Смелов. По его словам, этой впечатляющей цифры не стоит пугаться: пока она складывается из оценки численности населения по данным предыдущей переписи, оперативной информации ряда ведомств и содержит много погрешностей. В ближайшие два месяца полученная информация «будет вычищаться», и к концу января будут представлены первые предварительные результаты.

Встретить переписчика на пороге квартиры довелось не всем россиянам, но на количестве переписанных это, судя по всему, не сказалось. Работы выполняли 268 тыс. переписчиков, а помогали им более 25 тыс. волонтеров, рассказывают организаторы переписи. Волонтеры информировали людей, помогали зарегистрироваться в МФЦ на портале «Госуслуги» и самостоятельно пройти перепись через этот ресурс. Главной отличительной чертой переписи-2021 Павел Смелов назвал сложности, связанные с работой в условиях пандемии: «Само общение с гражданами было сложным, некоторые люди, особенно пожилые, боялись открывать двери, многим переписчикам приходилось переходить на общение по телефону: мы обзванивали людей, что закон разрешает использовать в крайнем случае», — рассказал он. Организаторы переписи впервые столкнулись с необходимостью оснащения всех работников и волонтеров необходимой экипировкой, масками и перчатками. Впрочем, по словам заместителя главы Росстата, остальная работа «прошла вполне традиционно».

Напомним, перепись населения, которая проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года должна была состояться еще в 2020 году, но из-за пандемии несколько раз переносилась. Согласно постановлению правительства, перепись на этот раз проходила как в традиционном режиме (с поквартирным обходом), так и онлайн. Граждане имели возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги». Пройти процедуру можно было также на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

Глава пресс-службы Росстата Игорь Ваган сказал, что число заполненных переписных листов составило примерно 99 % от оценочной численности населения страны на начало августа 2021 года. Он пояснил, что Росстат ведет оперативный учет численности населения страны на основе данных о числе рождений и смертей, динамики миграционных потоков. «Ежегодно мы публикуем его, кроме того, ведем ежемесячный оперативный учет. Примерная оперативная численность на начало августа составила 145,8 млн. человек. Это ориентировочная оценка, которая будет уточняться по мере поступления дополнительных данных от различных министерств и ведомств», — добавил Ваган.

В Тюменской области, по предварительным данным, прошли перепись более 1,3 млн. человек. По данным директора областного департамента экономики Максима Скворцова, в ряде муниципалитетов области плановые задания Всероссийской переписи населения выполнены на 100 и более процентов.

Так, в Упоровском районе план переписи выполнен на 110,7 %, в Омутинском — на 106,8 %, в Исетском — на 100,5 %, в Заводоуковском городском округе — на 102,6 %, в Ишиме — на 101,1 %.

По информации уполномоченного по Всероссийской переписи населения по Уватскому району Елены Оборовской, план переписи на территории муниципального района выполнен на 100 %.

Результаты свыше 100 % означают, что фактическая численность населения по результатам переписи превышает предыдущие официальные статистические данные.

Полученные в ходе переписи данные лягут в основу огромного количества решений: от разработки федеральных и региональных программ и проектов до решений о строительстве отдельных объектов инфраструктуры: дорог, школ, больниц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32