Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 14.04.2021 г.

Вопросы законности и правопорядка - на заседании Думы

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

25 марта на заседании Думы Уватского муниципального района прокурор района А.В. Шмыков и временно исполняющий обязанности начальника ОМВД В.М. Кисловский выступили перед депутатами с информациями о деятельности ведомств за 2020 год.

Прокурор района Артём Владимирович Шмыков отметил, что в 2020 году приоритетное внимание уделялось повышению эффективности прокурорского надзора, в первую очередь по защите прав и свобод граждан, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, противодействию проявлениям коррупции, борьбе с преступностью.

Всего при осуществлении надзора за исполнением законов за соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокурорами района пресечено более 400 нарушений, восстановлены права более 50 граждан.

Во всем, что касается обеспечения прав несовершеннолетних, под контролем прокуратуры района остаются такие вопросы, как обеспечение жильем детей-сирот, организация качественного и бесплатного питания обучающихся, защита детей от негативной информации в сети Интернет, пресечение попыток по вовлечению их в несанкционированные протестные акции.

В 2020 году прокуратурой района в интересах детей-сирот предъявлено 8 исковых заявлений, которые судом удовлетворены. На текущий период 6 судебных решений исполнены, детям предоставлены жилые помещения.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства — это не только сектор экономики, но и та область, которая в немалой степени определяет качество жизни людей.

В 2020 году выявлены случаи неподготовленности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону такими субъектами жилищно-коммунальной деятельности, как МП «Ивановское коммунальное предприятие» и МП «Демьянское коммунальное предприятие», низкое качество предоставления услуг, несвоевременное проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Прокуратурой района проведена проверка по проведению капитального ремонта фасада и кровли в МАОУ «Демьянская СОШ», по результатам которой установлено, что согласно заключенному муниципальному контракту, подрядные работы должны были быть завершены до 20.08.2020. Между тем такие работы не были выполнены в срок. В связи с чем виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Органам местного самоуправления необходимо взять на контроль выполнение контракта по ремонту школы, так как он до сих пор не закончен.

А.В. Шмыков.

Прокуратурой района выявлялись факты несвоевременной оплаты контрактов муниципальными предприятиями — Ивановское и Демьянское, что, в свою очередь, привело к несвоевременному началу отопительного периода 2020/2021 года в пос. Муген, пос. Нагорном и в с. Демьянском. По результатам внесенных актов реагирования права населения на теплоснабжение были восстановлены.

В прошедшем году была продолжена работа по противодействию коррупции.

Так, прокуратурой района за анализируемый период выявлены нарушения федерального законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействию коррупции, из них такие нарушения, как отсутствие нормативных актов по противодействию коррупции, предотвращению конфликта интересов, в целях устранения которых внесено 15 представлений об устранении нарушений закона, опротестовано 18 незаконных правовых актов, объявлено 6 предостережений.

По представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица.

Несмотря на карантинные ограничения, прокурорами на личном приеме было принято более 100 граждан, введена практика выездных приемов населения руководством прокуратуры района. Обеспечена законность принятых решений по обращениям граждан.

Прокуратурой района осущес-твлялся надзор по предупреждению незаконных нормативно-правовых актов. Изучено 407 проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, по результатам изучения подготовлено 2 отрицательных заключения, которые направлены в виде информаций, содержащих в себе положения об исключении коррупциогенных факторов, в органы местного самоуправления.

В 2020 году в сфере экономики прокуратурой района выявлено порядка 80 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 25 протестов, внесено 34 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 26 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

При осуществлении надзора в сфере борьбы с преступностью прокуратурой района значительное внимание уделяется такому направлению деятельности, как профилактика противоправных деяний.

Прокуратурой района, наряду с надзорными полномочиями, активно использовался потенциал координационной функции, так в 2020 году проведено 4 координационных совещания по борьбе с преступностью, кроме того, указанная тематика рассматривалась на оперативных и межведомственных совещаниях.

Благодаря принятым мерам в 2020 году на поднадзорной территории обеспечена стабильная, контролируемая криминогенная обстановка. Раскрываемость преступлений составила 79,2 %.

В.М. Кисловский

О результатах деятельности ОМВД России по Уватскому району доложил временно исполняющий обязанности начальника В.М. Кисловский. Вячеслав Михайлович акцентировал внимание, что в 2020 году произошел незначительный рост зарегистрированных преступ-лений. Не допущено ни одного преступления, совершенного на семейно-бытовой почве.

В целях пресечения и предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений сотрудниками ОМВД организована работа по выявлению преступлений двойной превенции.

С положительной стороны стоит отметить организацию противодействия незаконному обороту наркотиков. Так, на территории обслуживания ОМВД выявлено 29 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из которых 17 расследовано и направлено в суд, остальные преступления находятся на стадии расследования. Выявлено 12 фактов «сбыта» наркотических средств, их раскрываемость составила 15,4 %. Из незаконного оборота изъят 1 кг 212 гр наркотических средств, из них: марихуана — 643 гр, наркотическое вещество синтетического происхождения — 146 гр и иные — 423 гр.

Анализ состояния преступности в среде несовершеннолетних показывает, что в 2020 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними снижено на 11,1 %. Вместе с тем ростом отмечено число зарегистрированных преступлений в отношении несовершеннолетних, а также и число несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств.

Говоря о преступлениях экономической направленности, число зарегистрированных преступлений возросло на 9 %. Выявлено 3 преступления категории тяжких и особо тяжких данной направленности.

Увеличилось число зарегистрированных преступлений имущественного характера.

Несмотря на предпринимаемые меры сотрудниками ОМВД по проведению профилактических работ с гражданами, проживающими на территории обслуживания ОМВД по фактам краж с банковских карт, совершенных дистанционным путем, зарегистрировано 20 преступлений данной категории. Данные преступления имеют серийный характер и в подавляющем большинстве своем совершаются жителями других регионов, что усложняет ситуацию в их раскрытии. Тем не менее сотрудниками ОМВД раскрыто 3 преступления данной категории, приостановлено 13 уголовных дел.

Одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности ОМВД является сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения. С учетом проведенного комплекса мероприятий снижено количество учетных ДТП, а также сократилось число раненых в ДТП и дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Из 74 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, совершенных на территории обслуживания, 53 зарегистрировано на федеральной автодороге Тюмень — Ханты-Мансийск, в которых погибли 24 человека, ранения получили 80 человек.

В текущем году предстоит серьезная работа по укреплению правопорядка и общественной безопасности, усилению борьбы с преступностью, в том числе в период продолжающихся ограничительных мер.

На заседании Думы народные избранники приняли ряд нормативно-правовых документов, предварительно рассмотренных на постоянных депутатских комиссиях, о результатах рассмотрения которых доложили председатели соответствующих комиссий. По представлению Т.И. Кухаренко, заместителя председателя комиссии по местному самоуправлению и градостроительной деятельности были внесены изменения в Положения о Почетной грамоте Думы Уватского муниципального района и Благодарности председателя Думы и в другие нормативные документы. Председатель постоянной комиссии по бюджету, местным налогам и сборам И.А. Климов предложил внести изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества Уватского муниципального района на 2021 год, а также отменить решения Думы о едином налоге на вмененный доход, так как система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2021 года не применяется. В.А. Коряков, председатель постоянной комиссии по социально-экономическому развитию района и территориальным программам, проинформировал депутатов, что предложенные изменения в Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Уватского муниципального района возвращены разработчику на доработку.

В рамках контрольной деятельности депутаты утвердили отчет председателя Думы и отчет о работе контрольно-счетной палаты за 2020 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81