Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.04.2021 11:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 09.04.2021 г.

На повестке - злободневные вопросы

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Юрий Свяцкевич вручил Почётный нагрудный знак Тюменской областной Думы Елене Крапивиной.

2 апреля состоялось первое заседание нового состава Совета представительных органов местного самоуправления сельских поселений Уватского муниципального района. Согласно регламенту на первом заседании был утверждён состав Совета, избраны заместитель председателя и секретарь. По положению Совет возглавил глава муниципального образования, председатель Думы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич, его заместителем избрана депутат районной Думы Л.М. Каюкова. Секретарём стала председатель Думы Туртасского сельского поселения Е.В. Крапивина.

Члены Совета утвердили план работы на 2021 год. На заседании были вручены дипломы победителям районного конкурса представительных органов местного самоуправления Уватского муниципального района. На рассмотрение жюри были представлены документы от девяти сельских поселений. Первое место в конкурсе за лучшую организацию работы заняла Дума Туртасского сельского поселения (председатель Е.В. Крапивина, глава поселения С.И. Богатырь). Второе место присуждено Думе Демьянского сельского поселения (председатель Г.Ф. Шишкина, глава поселения А.А. Мотовилов). Замкнула тройку лидеров Дума Ивановского сельского поселения (председатель А.П. Калинин, глава поселения М.В. Самоловов).

Председатель Думы Туртасского сельского поселения Е.В. Крапивина награждена Почетным нагрудным знаком Тюменской областной Думы.

О динамике заболеваемости и смертности населения Уватского района, а также о реализации мероприятий, направленных на снижение смертности от социально значимых заболеваний собравшимся доложила главный врач областной больницы № 20 (с. Уват) Н.В.Телегина. В частности, Наталья Валерьевна проинформировала, что социально значимые заболевания — это заболевания, обусловленные социально-экономическими условиями, приносящие ущерб обществу и требующие социальной защиты человека. К ним относятся: туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатиты В и С, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), онкология, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением.

В 2020 году в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, была включена новая коронавирусная инфекция. За год на территории Уватского района зарегистрировано 471 случай новой коронавирусной инфекции у жителей района, из них детей — 51 чел. Из общего числа заболевших 406 человек имеют лабораторное подтверждение диагноза амбулаторно, а 65 человек — стационарное подтверждение методом ПЦР.

Всего за 2020 год жителям района проведено 2 292 ПЦР исследований (забор в поликлинике по месту жительства, доставка транспортом медицинского учреждения в г. Тобольск, выполнение исследования ГБУЗ ТО «Областная больница № 3», в лаборатории ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) внедрен метод ИФА-диагностики COVID -19 — выполнено 1 922 исследования. На период осенне-зимнего функционирования переправы в с. Уват развернуто отделение для лечения вирусных пневмоний на 37 коек. При организации работы отделения в палатах дополнительно проведены 33 точки подачи кислорода.

С декабря 2020 года началась кампания по вакцинации от новой коронавирусной инфекции. В группу первого приоритета выделены медицинские и социальные работники, а также население из групп риска (имеющих хронические заболевания в возрасте 60 и старше). На 2 апреля 2021 года вакцинированы 699 пациентов.

Главный врач заострила внимание на мероприятиях, направленных на снижение заболеваемости и смертности от социально значимых заболеваний. Прежде всего это: повышение охвата профилактическими, скрининговыми мероприятиями населения района; доведение объемов указанных мероприятий до каждого специалиста участковой службы — врач терапевт участковый, врач общей практики, фельдшер ФАПа; проведение подворовых обходов граждан, не обращавшихся за медицинской помощью более 2-х лет, с целью привлечения к прохождению обязательного объема медицинского обследования; привлечение специалистов администрации и депутатов сельских поселений к указанным мероприятиям; улучшение процессов администрирования организации медицинской помощи с целью контроля доступности специалистов и всех методов дообследования с целью сокращения сроков исключения или подтверждения заподозренного диагноза и другие.

В последнее время к депутатам увеличилось количество вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству. Много проблем возникает с управлением многоквартирными домами. О взаимодействии управляющих компаний, органов местного самоуправления и собственников помещений выступил начальник управления градостроительной деятельности и муниципального хозяйства администрации Уватского муниципального района С.А. Гордиевский. На территории района располагается 188 многоквартирных домов, и большую часть из них обслуживают управляющие компании. В частности, МП «Ивановское КП» обслуживает 15 многоквартирных домов; МП «Демьянское КП» — 48 многоквартирных домов; МП «Туртасское КП» — 7 многоквартирных домов. В непосредственном управлении находятся 87 многоквартирных домов.

По остальным многоквартирным домам ведется работа по выбору управляющей компании (размещены открытые конкурсы по 20 многоквартирным домам, расположенным в пос. Демьянка и пос. Туртас). Нужно понимать, что от эффективности управления многоквартирным домом во многом зависят качество предоставления коммунальных услуг, поддержание в надлежащем техническом состоянии общего имущества, возможность экономии ресурсов, а в конечном итоге снижение финансовой нагрузки потребителей.

Прошедший анализ рассмотрения обращений граждан показывает, что значительная часть жалоб, касающихся вопросов эксплуатации жилищного фонда, его ремонта и обслуживания, а также начисления платы за услуги ЖКХ, вызвана низкой правовой грамотностью населения в вопросах избрания способа управления многоквартирными домами и контроля над этой деятельностью.

За многие годы у жильцов сложился стойкий стереотип, что достаточно своевременно производить оплату услуг ЖКХ, а вопросы управления домом должен решать кто-то и нести ответственность за все недочеты.

От активной позиции собственника помещения во многом зависит решение вопросов управления домом, его обслуживания и ремонта, резюмировал докладчик.

По предложению председателя Совета, депутатскому корпусу районной и сельских дум необходимо чаще встречаться с собственниками жилых помещений и разъяснять им о роли в управлении многоквартирными домами. Члены Совета поддержали его инициативу.

Заместитель прокурора Р.И. Федоренко выступил с информацией о состоянии законности на территории Уватского муниципального района в 2020 году.

Подводя итоги заседания Совета, Юрий Олегович Свяцкевич подчеркнул, что обсуждение злободневных вопросов жизни селян и поиск оптимального решения существующих проблем повысит авторитет представительной ветви власти у жителей района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29