Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.05.2021 12:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 14.05.2021 г.

Доблестный труд в годы войны

29 апреля в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» прошло мероприятие «Тюменский тыл в годы войны». На мероприятие были приглашены пенсионеры села и члены Уватского совета ветеранов.

Самым молодым труженикам сегодня не меньше 83 лет, а самые молодые дети войны переступили порог семидесятилетия. Приглашенные знают, что такое война, хотя большинству из них посчастливилось родиться, когда события военных лет ушли в историю, но их родители были очевидцами тех страшных событий. Это их мамы, тети, бабушки и дедушки обеспечивали фронт провизией, обмундированием, техникой, снарядами.

Из мужчин оставались только люди непризывного возраста и инвалиды. Женщинам и детям, заменившим ушедших на войну мужчин, достались все тяготы трудовых военных лет. В Уватском районе производили сырье для авиафанеры, ящики для патронов, по спецзаказу делали ружейные болванки для винтовок (кодовое название «метр»), приклады к ручным пулеметам и автоматам. Так, в глухом таежном краю ковалось, точнее, вытачивалось оружие Победы. Самоотверженно трудясь, люди отдавали фронту личные сбережения, ценные вещи, теплую одежду. На селе самая большая нагрузка легла в эти годы на плечи женщин. Они остались в семьях за мужчин. Не было такой профессии, которую не освоили бы женщины, не было такой работы, с которой они бы не справились. Одной из важнейших отраслей хозяйства в военные годы Уватского района была рыбная ловля. На рыболовных промыслах в годы войны трудилось свыше 700 человек. В то время в районе существовал рыбозавод, а добычу рыбы вели в достаточно отдаленных от Увата местах. Люди работали, как могли, не щадя своих сил, но планы рыбодобычи увеличивались с каждым военным годом. 6 января 1942 года Совет народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О развитии рыбных промыслов в бассейнах рек Сибири и на Дальнем Востоке». Предстояло в течение года удвоить, а затем утроить вылов рыбы. Поэтому для выполнения поставленных государством задач в Уватском районе в 1942 году было решено мобилизовать все средства и орудия лова, использовать любые методы вплоть до удочки, организовывать стрежевой лов на всех имевшихся песках… В августе 1942 года за выполнение плана рыбодобычи по Терёхинскому сельсовету были представлены к занесению на окружную и областную Доски почета колхозная рыболовецкая бригада, ее бригадир Медведев, председатель сельского совета Толстогузов и председатель колхоза Чукомин. Так рыбозавод выполнил годовой план на 100 процентов — государству было сдано 240 тонн рыбы. В 1943 году рыбаки и рыбачки выловили в шесть раз больше рыбы, чем в 1941-м. Многочасовой труд на реке, в лесу, в поле и на фермах, уход за детьми, ведение пусть и скромного хозяйства — всё это оказалось уделом женщин.

Кадры кинохроники, комментарии ведущей, сотрудника музея О.В. Бронниковой, проникали в самое сердце. Сдержать слез не мог никто из присутствующих.

- Невозможно представить, как наши мамы и бабушки выжили при таком адском труде. Слезы льются сами собой, глядя на эти кадры. Ведь видели уже много раз подобную кинохронику, но всё, как в первый раз. Низкий поклон всем, кто защищал нас на полях сражений, кто трудился, приближая Победу. Что бы мы сегодня ни говорили, какие бы слова благодарности ни произносили — этого будет всё равно мало — высказались после мероприятия присутствующие.

Сразу же после окончания войны десятки тысяч тружеников промышленности, сельского хозяйства и культуры были удостоены памятных медалей «За доблестный труд в Великой Оте-чественной войне 1941-1945 годов». Она была вручена 16 миллионам труженикам тыла, в народе ее называли «Сталинской». Этой наградой были награждены 1 561 колхозник и служащий Уватского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15