Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.08.2021 14:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 25.08.2021 г.

В честь Государственного флага РФ

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Ежегодно 22 августа страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. Это один из официально установленных праздников России. По-своему был проведён праздник в Туртасе.

В Доме культуры собрались дети, в основном школьного возраста — более двух десятков мальчиков и девочек. Среди непоседливой детворы вижу тихонько сидящую совсем маленькую девочку, с широко раскрытыми глазами, с интересом наблюдающую за происходящим. Узнал, зовут Анечка. На вопрос, сколько годиков, кроха тут же показала два растопыренных пальчика.

Между тем ведущие мероприятия Елена Крапивина и Рита Рахматуллина начинают программу. Естественно, составленную из вопросов на тему флага РФ. И первый, самый, пожалуй, заглавный: какие цвета флага и что они означают? И тут понеслось. Наговорили всякого, но, в конце концов, пришли к общему мнению. Красный цвет — это отвага, мужество и любовь к Отчизне. Синий — верность и целеустремленность. Белый — великодушие и благородство.

Затем ребята разделились на две команды — синих и красных, и далее мероприятие протекало в виде состязаний между ними. Мальчики и девочки соревновались в сообразительности и кто быстрее назовет самые знаменитые русские символы. Среди игрушек — это Матрешка, из певцов и поэтов — Шаляпин и Пушкин. Не составило труда вспомнить о самом известном русском богатыре Илье Муромце. Самая известная русская песня? Нет, не «Катюша», она советская. Ну, конечно, «Калинка»! А вот с самыми известными всему миру русскими — мужским и женским — именами почему-то вышла заминка. Каких только имен не перебрали, пока не прозвучало Иван да Марья!

Следующий интересный конкурс «Собери триколор». Суть: в одежде участников выделить предметы, цветом созвучные Российскому флагу. А слабо командой нарисовать зверя, символизирующего мощь и силу России? Да, да — медведя. За считанные минуты команда красных, сама себе усложнив задание, изобразила косолапого посреди тайги, да еще с бочонком меда.

Более часа под сводами просторного зала царило оживление, не стихал детский смех, раздавались шутки и приколы. Состязаний множество. На знание пословиц и поговорок, самых известных русских сказок и много чего другого из жизни России. Например, загадка: какой предмет стал для русского человека своеобразным символом семейного очага, уюта, дружеского общения? Ну, конечно, самовар! Или, какая русская упряжка символизирует стремительное движение, развитие России? Не сразу, но вспомнили гоголевскую птицу-тройку.

На всем протяжении встречи обстановку дополняли красные воздушные шарики, в финале выпущенные из множества детских рук, взлетевшие под потолок. Ну и это не всё. В заключении — построение команд в две шеренги. И раздача памятных призов каждому участнику мероприятия в честь Государственного флага Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86