Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.09.2021 10:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 17.09.2021 г.

Зона повышенной опасности

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

С 1 сентября по 1 октября Демьянская дистанция пути объявила месячник: «Безопасную железную дорогу детям!». В его рамках 13 сентября в пос. Туртас на переезде 315 ст. Юность Комсомольская проведена профилактическая акция «Внимание, переезд!».

На проведение профилактического мероприятия из Демьянки в Туртас прибыли шестеро железнодорожников, в том числе главный инженер Демьянской дистанции пути Сергей Александрович Головань, технолог технического отдела Елена Павловна Азимова, машинист тепловоза Александр Николаевич Анисифоров и другие.

- Наша акция — это мера, связанная с ростом травматизма на железнодорожных путях и, в частности, на переездах со смертельным исходом. Правда, в этом году случаев, повлекших смерть на Свердловской железной дороге меньше, — 17. Зона ответственности Демьянской ДП — от Тобольска до Салыма. На этом отрезке пути происшествие с несчастьем последний раз было в 2012 году на станции Ингаир, когда пассажирский поезд снес на переезде автомашину. В нашем ведомстве систематически объявляются месячники безопасности, направленные на предупреждение травмирования граждан, особенно несовершеннолетних, — говорит Сергей Головань.

От него узнаю также, что практически все ДТП на переездах происходят в результате осознанного нарушения водителями правил дорожного движения: проезд на запрещающий сигнал светофора, объезд закрытых шлагбаумов. Усиление профилактической работы дает положительный результат. Так, в границах Свердловской железной дороги количество ДТП на переездах в сравнении с прошлым годом снизилось в два раза (четыре случая против восьми в 2020 году). Однако ситуация остается нестабильной. СвЖД призывает водителей автотранспорта неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при движении на переездах. Необходимо помнить, что, согласно правилам, железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта.

На переезде в этот час дежурила Алёна Седова. Она работает в этой должности уже год, но по-прежнему считает себя новичком. Железная дорога постоянно развивается: повышает скорости продвижения составов и надежности доставки грузов.

Ее коллега по железнодорожному ведомству Александр Анисифоров полтора десятка лет водит составы. В его памяти, на его глазах, к счастью, трагических происшествий не случалось. «И не надо, чтобы случались», — говорит Александр. Добросовестные водители, которые пересекут этот участок дороги без нарушений, получат от машиниста письмо-обращение с благодарностью за соблюдение правил пересечения железнодорожных переездов. Он, машинист поезда — такой же «водитель», только на железной дороге, и отвечает за безопасность пассажиров поездов. В своем письме, вручаемом сегодня, Анисифоров напомнит автомобилисту: «Мы оба знаем, что, управляя транспортным средством, нельзя себе позволить быть невнимательным или беспечным. Недопустимо нарушать правила, когда ты за рулем».

Это хорошо понимают водитель автобуса КС-8 Олег и владелец «Нивы» Павел, ежедневно пересекающие железную дорогу, получившие из рук железнодорожников памятки-рекомендации по безопасному проезду переезда. Еще одно напоминание о безопасном движении лишним не будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75