Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.09.2021 16:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они проголосовали на дому

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Бывает, что человек не имеет возможности посетить избирательный участок по уважительным причинам, например: по глубокой старости, состоянию здоровья или инвалидности. В таких случаях члены участковой избирательной комиссии посетят его с бюллетенями и переносным ящиком для голосования в заранее согласованное время.

Во второй день голосования к немощным престарелым избирателям с переносной урной выехали заместитель председателя УИК № 2311 Тамара Захарова и член этой же комиссии Любовь Рукавишникова. В списке 10 адресов, начали с улицы Пионерской. В своем доме здесь проживает Анна Макаровна Коростелёва. «Мы приехали к вам, Анна Макаровна, по заявлению о голосовании вне помещения». «Да, да, проходите». Далее, как на избирательном участке, просьба предъявить паспорт. И вручение затем четырех бюллетеней для голосования. Два в Тюменскую областную думу, два в Государственную, с росписью за каждый. Женщины советуют 83-летней пенсионерке, не торопясь, ознакомиться с каждым кандидатом или партией, прежде чем поставить «галочку». Наконец можно опускать бюллетени в приготовленную для такого случая прозрачную урну. Между делом Макаровна повествует гостям «избранное» о своем бытье житье. В прошлом врач-кардиолог и невропатолог проживает теперь одна. Как инвалид 1 группы, получает «солидную», по ее выражению, пенсию. Обихаживает себя сама, в случае необходимости помогает сын. А еще пенсии хватает, чтобы нанять для трудоемких работ местных «шабашников», их у нее целый список. На прощание благодарит избирком за оказанное внимание, за возможность отдать голос за лучших, по ее мнению, представителей народа. «Правда, всего толика моих знаний о людях, выдвинутых в депутаты. Но о партиях, кой какое понятие есть. Смотрю телевизор, у меня компьютер, так что – в курсе событий и проголосовала осознанно».

Еще один адрес на Пионерской – дом Тамары Ивановны Арсентьевой, в декабре ей исполнится 85. Тот же, как в первом случае, порядок действий: паспорт, бюллетени под роспись, ознакомление с кандидатами и, собственно, голосование. В голосовании вне помещения нуждается только она, супруг Георгий Степанович ушел в центр поселка, видимо, там и проголосует. Услугой голосования на дому Тамара Ивановна пользуется второй раз. И тоже – исповедальное: «В прошлом году люди помогали, а нынче всё в огороде сама посадила. Так радехонька, я без работы не могу, надо робить и робить, как, не знаю, кто. Мы каждый год голосуем, а есть люди, совсем не ходят. Трудно, что ли проголосовать? Пройдет во власть человек, пусть поработает для нас».

Следующий пункт назначения выездной комиссии – дом ветеранов, а там заказавших переносную урну для голосования сразу шестеро.

Да и в завершающий день выборов 19 сентября также выедут по известным заранее адресам члены избирательных комиссий участков № 2310 и № 2311.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87